Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
23 : 03 28 апреля 2024
/ Школьникам Нижневартовска рассказывают об основных положениях Конституции РФ

Школьникам Нижневартовска рассказывают об основных положениях Конституции РФ

Вартовчане участвуют в онлайн-конкурсе «30 лет Конституции РФ – проверь себя!»

22 ноября 2023, 15:00
1135
-

12 декабря Конституция РФ отметит 30-летний юбилей. День ее принятия – особая дата в жизни нашего государства, поскольку основной закон закрепил поворотные исторические события. Вспомним, Конституция принималась в крайне непростое время, и многие скептики предрекали ей плачевное будущее. Однако за прошедшее время она доказала свое право на существование и стала основой развития законодательства в России. На ее основе страна сумела пройти сложнейший этап трансформаций.

Конституция стала тем правовым фундаментом, который обеспечил политическую, экономическую и территориальную целостность государства.

Напомним, что сейчас продолжается онлайн-конкурс «30 лет Конституции Российской Федерации – проверь себя!». Он направлен на правовое просвещение. Участниками могут стать граждане России в возрасте старше 18 лет, желающие проверить знания основ государства. Конкурс проходит до 25 ноября в виде онлайн-теста на сайте.

Эта отличная возможность проверить свои знания. Сегодня представители депутатского корпуса города встречаются со школьниками и напоминают им об основных положениях, закрепленных в главном законе страны.

«Разговоры о важном» - название внеурочных занятий, введённых в программы основного, среднего общего и профессионального образования, которые уже больше года проводятся во всех школах и СУЗах России. Темой моего разговора с десятиклассниками школы № 44 с углубленным изучением отдельных предметов им. К. Д. Ушинского стал самый важный и основной правовой документ нашей страны – Конституция РФ, которая отметит 12 декабря свое 30-летие. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Ребята стоят на пороге взрослой жизни. Им придется принимать непростые и самостоятельные решения, брать на себя ответственность. И для того, чтобы поступать правильно, нужно знать законы. В ходе общения обсудил с учениками нормы, касающиеся образования, формирования и работы органов власти и местного самоуправления, конституционных прав и обязанностей граждан, а главное - важности Конституции для каждого россиянина. Проверили знания старшеклассников, проведя викторину по основным статьям и положениям Конституции РФ», - сообщил председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов.

По его словам, «классный час» получился очень информативным и познавательным.

mB5ZLFG155E.jpg

Подобные встречи прошли и в других школах города.

«Семейные обязанности и Конституция. Об этом говорили с ребятами школы №43. Как старшеклассники, они уже достаточно взрослые, чтобы начать понимать основные принципы и ценности, закрепленные в Конституции Российской Федерации. В целом, семейные обязанности являются фундаментальными для благополучия семьи и общества в целом. Права и свободы, гарантированные Конституцией РФ, должны сопровождаться соответствующими обязательствами со стороны каждого гражданина, особенно в отношении семейных отношений и детей, включая старшеклассников», - рассказывает депутат Думы Нижневартовска Татьяна Жигулина.

Ранее мы рассказывали, что югорские эксперты обсудили актуальность введенного в вузы страны курса «Основы российской государственности».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться