В российской волейбольной суперлиге состоялись матчи седьмого тура

24 ноября 2023, 10:00
1082
-

«Югра-Самотлор» в Кемерове встречалась с местным «Кузбассом».

С самого начала у гостей возникли сложности с приемом и с завершением атак. Нападающие хозяев действовали увереннее и четче. Судьба первой партии решилась на серии подач связующего «Кузбасса» Егора Кречетова. Кемеровчане набрали пять очков подряд (15:12 – 20:12) и сняли все вопросы.

В втором сете, проигрывая 12:17, нижневартовцы сумели настичь соперников – 20:20. Однако вскоре сербский легионер хозяев Душан Петкович затруднил прием, а Алексей Лобызенко принес своей команде два сет-бола. Следующую подачу Петкович отправил в аут, но в нападении свой шанс не упустил.

Обнадеживающе для гостей началась третья партия – 5:2. Трехочковый перевес держался до середины сета. «Кузбасс» склонил чашу весов в свою пользу на мощных подачах доигровщика сборной Болгарии Аспаруха Аспарухова (16:16 – 19:16). В концовке кемеровчане увеличили перевес. «Югра-Самотлор» уступила – 0:3 (16:25, 23:25, 20:25). Лучшим бомбардиром матча стал капитан «Кузбасса» Александр Маркин, набравший 19 очков.

Самый результативный в рядах нижневартовцев Никита Аксютин остановился на 8-очковой отметке.

Могу точно сказать, что первую партию выиграли кемеровские зрители. Такая поддержка с самого начала – это очень круто! – заявил главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский. – Еще две партии проиграли за счет своих ошибок. Не можем удержать преимущество 2-3 очка. Не хватает решительности. «Кузбасс» сыграл чище и дисциплинированнее.

Грустно, - посетовал опытный связующий нижневартовцев Сергей Багрей. - Хотели не просто так приехать отметиться, старались навязать хозяевам борьбу, но получилось, что получилось. Спасибо «Кузбассу», что бился с нами, как с равными, а не как с соперником из нижней части турнирной таблицы.

Одержав пятую победу, кемеровчане остались на четвертом месте. Нижневартовцы, завершившие в свою пользу один матч, пока на пятнадцатом. В восьмом туре «Югра-Самотлор» сыграет дома. Соперник – уфимский «Урал». Матч состоится во вторник, 28 ноября.

Ранее мы писали, что в  Нижневартовске всех победила команда Покачей.