Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
03 : 30 29 апреля 2024
/ В Югре продолжается реализация проекта «Билет в будущее»

В Югре продолжается реализация проекта «Билет в будущее»

Автор фото:
-
29 ноября 2023, 16:00
1193
-

Кем стать в будущем? Школьники, завершая обучение, встают перед важным и непростым выбором в жизни – выбором профессии. Многочисленные исследования показывают, что эта проблема для современных подростков – одна из самых актуальных. Чтобы помочь молодым людям правильно определиться с вектором дальнейшего пути, а не идти наобум или по наставлениям родителей, в Югре уже несколько лет реализуется федеральный проект «Билет в будущее». В этом году организаторы планируют охватить 17 тысяч школьников. Это в 3,5 раза больше, чем за прошедший период.

Главная задача проекта – помочь школьникам сделать правильный выбор будущей профессии, чтобы было интересно учиться, работать по специальности, - отметила глава региона Наталья Комарова.

Нынче проект стартовал весной. К его реализации из года в год присоединяются новые партнеры, готовые поддержать школьников. А для ребят открываются уникальные возможности: знакомство с будущими работодателями, получение информации о предприятиях и многое другое. Также на практике они смогут увидеть специфику той или иной профессии. В этом году в Югре заключено уже 16 соглашений о сотрудничестве. Например, к проекту присоединились Сургутские городские электрические сети. В рамках соглашения для старшеклассников будут организованы экскурсии, где ребят познакомят с профессией энергетика, школьники увидят «сердце» энергоснабжения Сургута, посетят стратегически важный тепловой объект и многое другое.

Профпробы на предприятиях

Для начала участники проекта «Билет в будущее» проходят профессиональные пробы, получают перечень рекомендаций для выстраивания индивидуального маршрута развития выбранной компетенции. В течение года школьники посещают производственные предприятия, общаются с представителями различных профессий. А в дальнейшем получают даже рекомендации по выбору будущей специальности. Ведь, как говориться, теория это одно, а практика - другое. Увидеть всю специфику работы в деле – куда заманчивее. Поэтому школьники посещают предприятия, где им предлагают взять в руки инструменты и даже попробовать выполнить задачи самих работников.

Ребята у нас проходят диагностику, по результатам которой получают рекомендации по выбору будущей профессии, а также рекомендации, в какой вуз им поступить, в средне-профессиональное либо высшее учебное заведение. Ребята, когда пробуют себя в той или иной профессиональной деятельности, определяются с выбором, — рассказала начальник отдела социального партнерства центра опережающей профессиональной подготовки Югры Маргарита Родичкина.

обл.jpg

Наставник поможет и подскажет

Так, Нижневартовский строительный колледж провел профпробы уже для 35 школьников и 6 школ города по профессиям «Повар» и «Облицовщик-плиточник».

Мы помогаем школьникам нашего города с выбором профессии. Ведь это важный шаг в жизни каждого ребенка. От выбора профессии во многом зависит насколько счастливо будет складываться будущее человека. Очень большое значение профессиональных проб заключается в том, что будущие специалисты уже сейчас могут попробовать на себе ту или иную профессию, под чутким руководством наставника, который поможет и подскажет, - отмечают в пресс-службе колледжа.

Ребята также знакомятся с новыми и доселе им неизвестными профессиями. И, как показала практика, этот проект куда эффективнее, нежели прежние форматы работы с будущими выпускниками. А присоединиться к нему может любой учащийся с 6 по 9 класс.

«Проект «Билет в будущее» - это отличная профориентационная программа. Позволяет пройти специализированные диагностики, профессиональные пробы, выбрать профессию мечты. На базе нашей площадки школьники могут попробовать себя в роли системного администратора. Настроить папку обмена между реальной и виртуальной машиной, поработать в Linux Ubuntu, сделать цифровую копию своей фотографии с помощью специализированной утилиты, настроить сервер в MainCraft, пройти лабиринт и узнать схему для обжимки витой пары, протестировать ее и взять, как трофей, на память себе домой. Посмотреть работу серверного оборудования в телекоммуникационном шкафу и почувствовать холод в серверной», - отмечает Павел Окунцев, преподаватель Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа.

Окунуться в профессии и рассказать своим друзьям о том, что они делали на профессиональных пробах, расширяя кругозор всех, кто окружает их. Именно в этом состоит главная задача проекта «Билет в будущее».

Ранее мы рассказывали, что в школах Нижневартовска проходят уроки археологии.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться