В Ханты-Мансийске завершился второй этап Кубка России по биатлону

04 декабря 2023, 11:00
995
-

В заключительный день стреляющие лыжники разыграли награды в больших масс-стартах.

В мужской гонке на 15 километров с тремя штрафными кругами первенствовал Эдуард Латыпов из Башкортостана, завоевавший в столице Югры свою третью медаль. Ранее он победил в спринте и замкнул тройку призеров в гонке преследования. Вторым финишировал лидер сборной Беларуси Антон Смольский (+12,8), не закрывший две мишени, третьим – екатеринбуржец Кирилл Бажин, который на стрельбе промахнулся четырежды (+20,4). Лучшими из югорских биатлонистов стали нижневартовцы: Алексей Вагин, допустивший пять промахов, занял восемнадцатое место, а Петр Пащенко, пробежавший шесть штрафных кругов, завершил гонку девятнадцатым.

Порадовал местную публику женский масс-старт на 12 километров. После третьей стрельбы первой ушла на дистанцию Анастасия Гришина из Новосибирской области. В погоню за ней устремились вартовчанка Екатерина Носкова и Кристина Резцова из Ханты-Мансийска. На последний огневой рубеж они прибежали почти одновременно. Резцова отстрелялась безупречно, Гришина зашла на один штрафной круг, а Носкова – на два. В таком порядке они и финишировали. Нижневартовская биатлонистка завоевала первую медаль в сезоне.

Домашний этап Кубка России принес югорской команде четыре награды. Ранее Кристина Резцова стала серебряным призером в спринте, а Елизавета Каплина из Октябрьского района – в гонке преследования.

В общем кубковом зачете в лидеры вышла Резцова – 142 очка, отодвинув на вторую позицию Наталию Шевченко из Свердловской области, которая в Ханты-Мансийске выиграла две награды высшей пробы. Их разделяет все одно очко. В десятке сильнейших еще две югорчанки. Каплина – третья (126), а Носкова – десятая (101). Среди мужчин впереди всех – Латыпов (168), далее – Бажин (151) и Смольский (141).

Третий этап Кубка России примет Тюмень. Мужчины и женщины разыграют еще шесть комплектов наград.

Ранее мы писали, что нижневартовец забыл патроны и объявил о завершении карьеры.