Погода:
Облачно +3° – +4°
Облачно -3°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
01 : 28 28 апреля 2024
/ На открытие ШВЛ в Нижневартовск прилетит легенда мирового волейбола

На открытие ШВЛ в Нижневартовск прилетит легенда мирового волейбола

На Олимпийских играх в Лондоне он перевернул ход финального матча

Автор фото:
-
07 декабря 2023, 11:30
1214
-

В Нижневартовске 15 декабря состоится торжественная церемония открытия десятого сезона Школьной волейбольной лиги. ШВЛ зародилась в городе в 2013 году. В турнире участвуют команды школ, лицеев, гимназий и профессиональных учебных заведений. Организует и проводит соревнования городская федерация волейбола, которую возглавляет Юрий Елин. Дважды, в 2015 и в 2019 годах, Школьная волейбольная лига выигрывала гранты губернатора Югры, а в 2020 году – Президентский грант, сумма которого составила свыше 2,5 миллионов рублей.

Игры каждого сезона стартуют в ноябре, а заканчиваются весной. Команды спорят за награды в двух дивизионах – суперлиге, где выступают сильнейшие, и в лайтлиге. Десятый чемпионат ШВЛ, посвященный 100-летию отечественного волейбола, собрал рекордное количество участников. На игровые площадки выйдут 65 команд, которые представляют 35 учебных заведений.

На церемонию открытия прилетит самый титулованный волейболист России, олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка мира, 10-кратный чемпион страны, кавалер орденов Дружбы и Почета, генеральный менеджер национальной сборной Сергей Тетюхин. В мужском волейболе он – единственный в мире участник шести Олимпиад. На четырех из них он поднимался на пьедестал. В Лондоне – на высшую ступеньку, в Сиднее – на вторую, в Афинах и Пекине – на третью. В октябре 2021 года Сергея Тетюхина включили в Зал Славы на родине волейбола - в американском городе Холиок.

В олимпийском финале в Лондоне с бразильцами, которые тогда доминировали в мировом волейболе, сборная России проигрывала 0:2 по партиям и 19:22 в третьем сете. Тетюхин забил мяч в атаке, а выйдя на подачу, одна из которых увенчалась эйсом, помог команде сравнять счет и переломить ход поединка.

Говорят, что он совершил чудо. Да он тысячи раз так спасал партии и матчи! Выходил на подачу, или забивал шальные мячи, или в защите тащил такой удар, какой больше никому вытащить не под силу. Это Игрок, даже Игрочище! С него и начался перелом в финале, - заявил в одном из интервью главный тренер той сборной России Владимир Алекно.

Волейболисты сборной России вырвали победу в третьем сете 29:27, затем завершили в свою пользу еще две, и, выиграв матч со счетом 3:2, впервые в истории стали олимпийскими чемпионами.

Ранее мы сообщали, что нижневартовский олимпийский чемпион сразится за новый титул.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться