Погода:
Дождь +2° – +5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
16 : 35 28 апреля 2024
/ Вадим Федоров: «Я не пытался быть лучше остальных»

Вадим Федоров: «Я не пытался быть лучше остальных»

Финалисты муниципального этапа «Педагог года Югры» из Нижневартовска поедут в Сургут

07 декабря 2023, 19:03
3222
-

Конец ноября для 36 педагогов города: учителей, воспитателей, руководителей, психологов, педагогов дополнительного образования - останется в памяти надолго. Каждый из них прошел в финал, преодолев заочный этап ежегодного конкурса профмастерства «Педагог года Югры-2024».

Шестеро стали лучшими в своих номинациях. Им предстоит продолжить восхождение на вершину профессионального Олимпа в ближайшем будущем. Победители муниципального этапа отправятся на окружной этап в Сургут, где поборются за путевку на федеральный.

Я очень рад. В то же время понимаю, что победа - это огромная ответственность, которую готов нести с честью и достоинством, как и полагается «Учителю года». Конкурсанты прошлых лет говорили, что конкурс - это «маленькая жизнь». Теперь, прочувствовав сказанное на себе, понял, что это действительно маленькая жизнь, которая заставляет тебя с каждым днем совершенствоваться, видеть свои ошибки, плюсы и минусы. Я не пытался быть лучше всех остальных. Просто делал то, что хорошо умею и больше всего люблю. Не достиг бы этого успеха без помощи прекрасной команды, которая мне помогала. Она самая лучшая, - поделился с залом в ответном слове победитель номинации «Учитель года» Вадим Федоров.

Напомним, вместе с ним на сцене в числе лучших педагогов Нижневартовска радость от победы разделили: в номинации «Сердце отдаю детям» - Оксана Мусина, педагог дополнительного образования Центра детского творчества»; «Педагог-психолог» - Валерия Каземирова, средняя школа №11; «От сердца к сердцу» - Мария Якимчук, учитель английского языка лицея №1 им. А.С. Пушкина; «Лидер в образовании» - Луиза Волкова, заведующая детским садом №86 «Былинушка»; «Воспитатель года» - Елена Банкова, детский сад №80 «Светлячок». Кроме того, в этом году ввели дополнительную номинацию «Приз зрительских симпатий за медиавизитку». Максимальную поддержку в ней получила учитель английского языка лицея №1 им. А.С. Пушкина Мария Якимчук.


TO5FMY6szGM.jpg 8e09acTFu14.jpg

Ну это драйв

Конкурс профмастерства прошел в Нижневартовске уже в 29-й раз. Его без сомнения можно назвать главным событием года для системы образования города. Позади у участников пять ярких и напряженных дней. Волнение, трепет, желание показать себя, инсайты в ходе состязаний - все это останется в их памяти. На конкурс каждый пришел со своими ожиданиями. Однако все они объединены желанием расти в профессии, обмениваться опытом с коллегами и доказать себе, прежде всего, что - могу.

Моя профессия - любимое дело жизни. Я пришла на конкурс для того, чтобы повысить свой профессиональный уровень. Готовясь к конкурсу, собираешь все тренды, сверяешь часы, интересуешься тем, что происходит в профессиональной деятельности именно в сфере образования. Это стимулирует. Ты не застаиваешься, развиваешь себя. Наверное, больше для этого. Ну и захотелось себя испытать, как испытывают себя ученики на экзамене. Ну это драйв, я вам скажу, - поделилась во время пресс-конференции - одного из конкурсных испытаний номинации «Лидер в образовании», ее победитель Луиза Волкова.

Ежегодно конкурс открывает имена талантливых учителей, воспитателей, грамотных и успешных руководителей. Состязание на всех уровнях - от муниципального до федерального, представляет общественности лучшие практики системы образования: на местах и в целом по стране.

QoG9BKj4cS0.jpg

Участники проводят уроки, педагогический советы, презентуют свои профессиональные кейсы, защищают программы и проекты. По словам руководителя городского департамента образования Светланы Князевой, профессионализм учителя сегодня заключается не только в глубоком знании своего предмета и умении сформировать прочные фундаментальные знания у учеников.

Сегодня важно научить детей мыслить, учиться, заложить основы духовной нравственности. Научить их строить свои образовательные траектории. Безусловно, при всем этом важным было и остается самое главное качество учителя - любовь к детям. Другими словами, умение всегда держать в фокусе своего ежедневного внимания личность ребенка, его интересы. Наши конкурсанты, я уверена, именно такие учителя, - сказала в ходе церемонии награждения участников директор городского департамента образования Светлана Князева.

Она также добавила, что конкурс - это всегда большие возможности. Возможность проявить и проверить себя, принять и перенять лучший опыт коллег. Да и вообще, просто хорошо профессионально перезагрузиться.

9cxcq2feam8kmigokbvrbm4o5ryu2t07.jpg

Это вызов, на который не каждый способен

Церемония награждения финалистов и победителей конкурса прошла в новой школе №44 им. К.Д. Ушинского с экологическим уклоном. Еще недавно на этом месте в 25 микрорайоне зиял пустырь. Теперь же, спустя всего три месяца работы, учебное заведение приняло в своих стенах масштабное городское событие. И сделало это достойно, как отметили участники и члены жюри. «Зеленая» школа стала основной площадкой проведения конкурсных испытаний. Представители дошкольных учреждений состязались на базе детского сада №62 «Журавушка».

Разрешите мне от имени главы города Дмитрия Александровича Кощенко поздравить победителей и сказать слова признательности всем участникам. Вы знаете, это действительно вызов, на который не каждый способен. Конкурс этого года показывает, насколько серьезна конкурентная среда среди наших педагогов, воспитателей, наставников. Уровень очень высокий. Как отмечают члены жюри, сложно выбирать победителя, - обратился к участникам и собравшимся директор департамента по социальной политике администрации города Александр Федорус.

Он отметил, как динамично развивается образование города. На примере закладки фундамента для строительства «зеленой» школы подчеркнул важность профессии педагога.

Вы же закладываете тот фундамент, который ни одна другая профессия в принципе не может сделать. 2023 год не зря был объявлен Годом педагога и наставника - потому что работа педагога несет в себе большую роль в воспитании подрастающего поколения, ну и, в принципе, становления человека, личности. Уверен, что сегодняшние финалисты, тем более, победители - самые достойные педагоги, которые есть у нас в городе, и они достойно представят муниципалитет на окружном уровне. Я также уверен, что, проводя этот конкурс, мы даем некий импульс всем тем, кто задумывался на будущее об участии в нем. Стоит пробовать и преодолевать себя во всех начинаниях, - резюмировал Александр Федорус.

Учредители и организаторы конкурса: городской департамент образования администрации города и Центр развития образования, при поддержке городского отделения профсоюза работников народного образования и науки РФ, Нижневартовского госуниверситета, и спонсорской поддержке предпринимателей и организаций города. Ежегодное профессиональное состязание реализуется в рамках муниципальной программы «Развитие образования города Нижневартовска».

Добавим, весной этого года на торжественной церемонии награждения призеров и победителей регионального этапа всероссийских конкурсов профессионального мастерства в сфере образования «Педагог года Югры -2023» губернатор Наталья Комарова объявила, что правительством автономного округа принято решение учредить специальную премию для педагогов, представляющих Югру в финале Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года». Каждый победитель в своей номинации получит премию один миллион рублей, призеры - по 500 тысяч рублей. Желаем нашим участникам удачи в следующем этапе.

Ранее мы сообщали, что показатели нацпроектов «Образование» и «Культура» в Югре достигнуты. Об этом сообщила в своем отчёте о результатах деятельности Правительства автономного округа за 2023 год глава региона.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться