Погода:
Снег -6°
Облачно -1°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
17 : 30 29 апреля 2024
/ Замгубернатора Азат Ислаев встретился с жильцами домов, соседствующих с Мира 6а

Замгубернатора Азат Ислаев встретился с жильцами домов, соседствующих с Мира 6а

Напомним, в декабре 2022-го из-за неосторожного обращения с газовым баллоном здесь обрушились перекрытия

Автор фото:
11 декабря 2023, 13:05
975
-

Экспертизу ускорят. Ее выводы определят судьбу двух соседних пятиэтажек. Если коротко - таков итог разговора между представителями окружной и муниципальной власти и жильцами домов №4а и №8а - тех самых, что граничили со злополучной пятиэтажкой на Мира, 6а, где в декабре 2022-го из-за неосторожного обращения с газовым баллоном обрушились перекрытия.

 Встречу по поручению Губернатора Югры Натальи Комаровой в ответ на обращения жителей провел ее заместитель, курирующий вопросы строительства – Азат Ислаев.

Год минул практически с момента тех событий. В этом зале мы с многими из вас виделись в день трагедии.Тем не менее, время прошло:сейчас мы обошли площадку демонтажа дома, посмотрели. Знаю, обеспокоенность есть. Вы переживаете за сохранность своих домов. Давайте в рабочем простом диалоге, очень понятном, обсудим, какие есть опасения, - предложил он.

Условия

Поводом для встречи стали жалобы людей на опасные условия проживания. По словам жильцов, ЧП не прошло для их домов без последствий. Следы - трещины - остались на перекрытиях и фасаде. Снос полуразрушенной пятиэтажки спровоцировал каскад изменений. Жильцы дома №4 пожаловались на крен дома и изморозь в квартирах. Кроме того, они отметили, что в фундаменте здания также обнаружились трещины.

NAT02862.jpg

Изменения идут каждый день: стена, которая выходит во двор, меняется, - рассказала собственница одной из квартир. – В самом начале, после первого обследования,эксперты нашли трещины, они были незначительные. После эксперт не обнаружил в подвале трещин на балках. Спустя три месяца мы их увидели в девяти балках. Дальше все затихло, но изменения идут, трещины понемногу меняются. Сейчас дом разобрали, и за считанные дни ситуация ухудшилась.

Холод в комнатах, цементная пыль, трещины, а у собственников угловых квартир на первом этаже дома №4а, который прежде соединяла с Мира, 6а жилая арка, еще и четыре яруса пустых квартир над головами. Людей отсюда выселили, чтобы безопасно разобрать здание. Оставшиеся хотели бы гарантий собственной безопасности. А по большому счету - отправиться вслед за соседями. В новое благоустроенное жилье. Но для этого здания должны быть признаны аварийными.

Поиск решения

Вот об этом, собственно, и шла речь во время встречи жителей с чиновниками. Заместитель главы Нижневартовска, директор департамента строительства администрации города Виктор Ситников сообщил, что по плану экспертизу состояния двух соседних домов (Мира, 4а и 8а) проведут сразу после завершения всех работ по демонтажу пятиэтажки. Здание в настоящий момент разобрано, с площадки вывозится строительный мусор.

Напомним, сносом дома занималась специализированная компания «СносСтройИнвест». За процессом на объекте наблюдали эксперты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам ГО и ЧС (Москва). Для контроля использовались специальные приборы и применялся мобильный диагностический комплекс «Струна».


Разбор дома начали в соответствии с планом. Специализированная техника приступила к работе. В первом подъезде дома 4а, а также в последнем подъезде дома №8а установлены датчики. Будем отслеживать ситуацию, в частности динамическое воздействие. Накануне еще раз проверили, есть ли жесткая связка между домами 4а и 6а. Заключение экспертов из института по делам ГО и ЧС показало, что таковой связки нет, - рассказал журналистам в первый день демонтажа ответственный за процесс замглавы Нижневартовска Николай Лукаш.

На встрече с жителями он добавил, что все воздействия фиксировались в режиме онлайн, каждые 20 секунд записывались показатели датчиков.

По итогам работы каждый день готовился отчет, он публиковался в группе (созданной для общения с жильцами - «МВ») вместе с цифрами, с показателями и с выводами, которые делал эксперт, - отметил замглавы.

Он также пояснил, что к моменту завершения демонтажа эксперты дополнительно обследовали оба дома на предмет устойчивости конструкций.

Поэтому, в принципе, опасения,что какие-то разрушения могут произойти, у нас нет. Ну и самые сложные, крупные работы мы уже провели, - подытожил Николай Лукаш.

NAT02858.jpg

Уточнения от жильцов

По условиям контракта, у подрядчика еще около полутора недель на очистку площадки от мусора. Плюс, в здании предстоит разрушить перекрытия подвала и засыпать его яму. После этого специалисты института МЧС смогут приступить к экспертизе состояния домов, пояснил исполняющий обязанности мэра.

Актив жильцов особенно заинтересовало, какова будет процедура освидетельствования, какие вопросы поставят перед экспертами. Собственники заявили, что хотели бы понаблюдать за процессом, лично удостовериться в тщательности исследований.

Этот институт работает по всему миру и пользуется достаточным авторитетом, - подчеркнул квалификацию независимых экспертов директор департамента ЖКХ городской администрации Анатолий Боков. - Поэтому если жители изъявят желание присутствовать при каких-то замерах, мы только будем способствовать.

Заместитель главы региона порекомендовал добавить к техническому заданию экспертизы вопросы, обозначенные людьми.

Как я понимаю, вы хотите получить прямой ответ, можно ли в доме жить, обеспечивает ли действующий конструктив или состояние конструкций безопасность проживания. Это самый главный вопрос, который вас интересует, - сказал Азат Ислаев. - Давайте так и сделаем. Если есть какие-то дополнительные вопросы, я думаю,что отработаем мы с проектировщиками и внесем их в ТЗ - пусть дадут простые понятные ответы.

Подождем экспертизы

Саму же экспертизу замгубернатора распорядился провести до 20 декабря. В ее рабочую группу смогут в качестве наблюдателей войти делегаты от обоих домов. Дополнительный контроль обеспечат представители окружного депстроя, которых пообещал направить Азат Ислаев.

Что касается окончательных решений - они невозможны без вердикта экспертной комиссии. Но любое решение, акцентировал внимание заместитель губернатора, будет без промедления претворено в жизнь.

NAT02855.jpg

Если будет сделан вывод о том, что конструкция не соответствует нормам безопасности и, в последствии, муниципальная комиссия признает дом аварийным, значит, будем в ускоренном порядке заниматься расселением, - сказал он, дав поручение представителям администрации Нижневартовска подготовить резервный жилой фонд. - Это надо сразу же проработать, на стол положить это решение.

В случае, если здания не признают аварийными, - а это второй вариант развития ситуации, - городским властям необходимо будет устранить все недостатки.

Югорскому фонду капитального ремонта соответствующее поручение я дам - проработать, что возьмет на себя фонд, что возьмет на себя управляющая компания, что возьмет на себя муниципалитет, - заметил Азат Ислаев.

Замгубернатора добавил, что правительство округа не останется в стороне от ситуации.

Мы стоим на страже интересов жителей. Если дома будут признаны аварийными, мы примем все меры, чтобы в максимально короткие сроки обеспечить расселение. И у меня большая просьба к жителям: я понимаю - накал, понимаю эмоциональное состояние, понимаю,что ошибок много произошло, но давайте попробуем командно сработать. У нас точно настрой с вами вместе это все победить. Найти самое наилучшее решение. Мы точно вас не оставим в этой беде наедине с этими проблемами, - обратился он к жильцам домов в завершении встречи.

Следующий - уже определяющий - разговор Азат Ислаев назначил на 20-21 декабря. К этому моменту на руках у сторон будут предварительные итоги оценки состояния домов.

Ранее мы вспоминали годовщину трагедии в доме 6а по ул.Мира в Нижневартовске.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться