Погода:
Дождь +4°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
09 : 31 28 апреля 2024
/ Студентка первого вуза Югры прошла обучение в Школе межэтнической журналистики

Студентка первого вуза Югры прошла обучение в Школе межэтнической журналистики

Статью «Хинкали - это вам не пельмени» отметили как одну из лучших среди регионов

Автор фото:
12 декабря 2023, 17:00
3344
-

Лучшие и талантливые студенты Школы межэтнической журналистики со всей России съехались в Москву на федеральный модуль обучения. Мне посчастливилось быть среди них.

Началось с того, что я написала мотивационное письмо и прошла в региональный этап, где мы обучались и встречались онлайн с разными спикерами и ребятами из других регионов. Обучение шло около двух месяцев, мы писали статьи и репортажи на национальную тематику. Училась я в московской школе с отличными кураторами.

Эта школа объединила ребят из разных уголков России. Основное знакомство и открытие федерального этапа состоялось в Москве.

В общественной палате РФ меня наградили за одну из лучших статей среди регионов. В следующем году она выйдет в московском журнале «Этно и мы».

photo_2023-12-09_19-14-30.jpg photo_2023-12-09_19-13-52.jpg

Эта школа открыла для ребят новые возможности. Участники создавали репортажи на коленке, гуляли по Москве, были в этноэкспедиции, а ещё общались с интересными спикерами.


Топ 4 совета от опытных коллег

Шеф-редактор «Алтайской правды» Олег Купчинский рассказал лайфхаки как завоевать аудиторию 40+ и что мешает журналисту в его работе.

«Должен быть эффект камеры, визуализация текста. Тогда материал будет более доступным и читаемым. Нужно использовать цитаты, обращать внимание на детали, также приветствуется юмор и драматургия текста», - отметил спикер.

По словам Алёны Миронец, журналиста, контент-менеджера и бывшей выпускницы проекта, нужно продвигать тексты в социальной сети и адаптировать их, с такой вероятностью материалы увидят больше людей.

«Действует один важный принцип: сложный контент – облегчи. Лёгкий – покажи его часть», – подчеркнула Алёна

Ведущий редактор «Российской газеты» Елена Домчева рассказала, почему тираж газет падает и как правильно оформлять тексты.

«В «Российскую газету» входит более 1200 сотрудников со всех регионов, а статей и заметок в сутки около 400-600. И всех нужно просмотреть. В Роскомнадзоре на данный момент, зарегистрировано 153 тыс. 431 СМИ, газет из них всего лишь 24 тыс. Сейчас СМИ переходят на новые форматы, поэтому у каждой газеты появляется интернет-портал», – отметила Елена.

photo_2023-12-09_19-14-27.jpg

По словам профессора факультета журналистики МГУ Ивана Панкеева, сначала мы должны осознать что можно, а что нельзя.

«Никто не освобождал от соблюдения тех норм, которые назвали правилами. В любой профессии есть правовое обеспечение, даже в медицине врач несет ответственность за неправильно поставленный диагноз. Мы - журналисты очень часто неправильно расставляем акценты», – сказал профессор.


Ранее мы рассказывали, как прошло пленарное заседание медиафорума в рамках Школы межэтнической журналистики. 

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться