Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
06 : 08 29 апреля 2024
/ Первый в Югре памятник «Защитникам Донбасса» появится в Нижневартовске

Первый в Югре памятник «Защитникам Донбасса» появится в Нижневартовске

Монумент установят на «Аллее памяти»

Автор фото:
-
14 декабря 2023, 17:30
949
-

Новую аллею обустроят на проспекте Победы рядом с Дворцом искусств. Проект реализуют в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«В этом году прошло рейтинговое голосование по выбору объектов благоустройства, которые мы будем реализовывать в 2024 году. Данный объект стал у нас победителем. В следующем году планируем его реализовать. Уже состоялся тендер, выбран исполнитель работ. Сейчас проходит стадия согласования и проверки документов», - рассказал директор Управления капитального строительства администрации Нижневартовска Иван Силецкий.



Стоимость работ порядка 65 миллионов рублей. Деньги выделены из федерального, окружного и муниципального бюджетов. В сквере установят новое покрытие, бордюры, клумбы, освещение, скамейки.

Обновленная аллея как нельзя лучше подходит для памятника героям новейшей истории «Защитникам Донбасса». Инициатором его установки стал известный в Югре общественник, участник боевых действий Михаил Пинигин. С 2014 года и по сегодняшний день, он в качестве добровольца, участвует в сборе и доставке гуманитарной помощи на Донбасс. Идея установить памятник возникла у Михаила еще в начале спецоперации, а сейчас появилась возможность реализовать её.

«Очень большое количество парней в далеком 2014 году из нашего города добровольно отправились защищать мирное население Донбасса. Сам памятник был выбран из числа уже реализованных проектов. Подобные памятники уже установлены в Донецке, Луганске и других городах России», - рассказал Михаил.

Памятник представляет из себя точную копию скульптур солдата и девочки из мемориальной композиции «Вежливые люди» Аллеи памяти в Симферополе. Изготовление экземпляра для Нижневартовска оплатил Сергей Паршиков, известный российский доброволец, который с 2014 года занимается помощью жителям Донбасса, а с 2022 и бойцам СВО.

Фигуры уже готовы, их сделали в Краснодарском крае. В конце декабря они приедут в столицу Самотлора.

Ранее мы рассказывали, как в Нижневартовске вандалы сломали памятник жертвам политических репрессий.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться