Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
01 : 10 29 апреля 2024
/ В 2023 году Югра помогла восстановить в Макеевке почти 200 объектов

В 2023 году Югра помогла восстановить в Макеевке почти 200 объектов

178 объектов уже сделано, ещё 16 завершат к концу года

15 декабря 2023, 12:00
2529
-

Замгубернатора Азат Ислаев рассказал, какую помощь оказывает Югра с восстановлении Макеевки.

На выставке-форуме «Россия» в павильоне Стройкомплекса России на ВДНХ прошла сессия «Развитие и интеграция новых регионов». Участники обсуждали предварительные итоги проделанной в 2023 году работы на территориях Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, а также планы и перспективы реализации в 2024 году.

Югра в этом направлении проделала и продолжает делать большую работу и нашему региону точно есть чем гордиться. Напомним, в 2022 году Наталья комарова подписала соглашение о сотрудничестве с лавой администрации Макеевки Владиславом Ключаровым. Документ предусматривает оказание Макеевке и её жителям всесторонней помощи для скорейшего восстановления экономики, инфраструктуры, возвращения к мирному укладу жизни; реализацию инфраструктурных проектов на территории города, нацеленных на восстановление и развитие коммунальной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры; направление гуманитарной помощи. Промежуточными результатами работы на сессии поделился Азат Ислаев. 

По его словам,  в рамках соглашения, при непосредственном участии Натальи Комаровой, в Макеевке уже проделана большая работа по восстановлению инфраструктуры, налаживанию взаимодействия в различных сферах. Только за прошлый год удалось восстановить 81 объект, в этом году — в два раза больше, 178 объектов; ещё 16 в работе, но завершатся к концу года.

Азат Ислаев отметил, что среди ключевых направлений работы — ремонт и замена инженерных сетей, благоустройство территорий, установка уличного освещения, а также ремонт и остекление многоквартирных домов, административных зданий. Кроме того, в этом году начался процесс восстановления сетей водоснабжения в микрорайоне «Зелёный». В настоящее время работы по замене почти трёх километров труб находятся на завершающем этапе. Также Югра уже приступила к ремонту сетей водоотведения в этом же микрорайоне. Запуск восстановленной системы водоснабжения запланирован на ближайшие дни.

Для прохождения осенне-зимнего периода, ликвидации аварий автономный округ сформировал три аварийно-восстановительные бригады, укомплектованные всем необходимым инвентарём и техникой. На сегодняшний день бригадами отработано 766 заявок по ремонту систем отопления, водоснабжения и электроснабжения в многоквартирных домах Макеевки.

Благодаря региону приведено в порядок центральное двухэтажное здание МФЦ. На объекте восстановлена кровля, отремонтированы все внутренние помещения, осуществлён монтаж охранной и пожарной сигнализации, а также установлен кондиционер и оборудован детский уголок, созданы условия для маломобильных групп населения. Учреждение обеспечено необходимым оборудованием и мебелью, программно-техническими комплексами, позволившими перевести работу МФЦ в электронный вид.

В преддверии празднования Дня Победы восьми ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Макеевке, оказана помощь по ремонту жилья. На следующий год запланированы работы в сквере Победы: в рамках благоустройства будут смонтированы дорожки с асфальтным покрытием, бордюры, установлены светильники паркового освещения, уличные скамейки и мусорные урны, планируется монтаж двух оборудованных детских игровых площадок.

Кроме того, правительство Югры помогает администрации Макеевки определиться с концептуальными решениями дальнейшего развития территории. В этом году разработан мастер-план, в котором обозначены градостроительное, экономическое, пространственное и инфраструктурное развитие подшефных территорий.

Продолжаем дальше наше сотрудничество. Планы на 2024 и 2025 год сформированы. Югра — надёжный партнер на пути восстановления и развития города Макеевки. Делаем одно общее дело — строим мир на Донбассе, улучшаем качество жизни населения в России, — подчеркнул заместитель губернатора Югры Азат Ислаев.

Ранее мы писали, что Югра продолжает помогать восстанавливать Макеевку.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться