Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -3°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
10 : 18 29 апреля 2024
/ Власти Нижневартовска закупят более 1 700 путевок в детские лагеря

Власти Нижневартовска закупят более 1 700 путевок в детские лагеря

Летняя оздоровительная кампания-2024 ожидается на уровне не ниже текущего года

Автор фото:
-
18 декабря 2023, 11:00
1290
-

На летнюю оздоровительную кампанию-2024 выделено около 166 млн рублей. Это почти на шесть миллионов больше, чем было направлено на отдых детей нынешним летом.

Как обычно, прежде, чем приступить к формированию списка лагерей-партнеров, в департаменте образования Нижневартовска поинтересовались мнением на этот счет родительского сообщества. Вартовчанам ежегодно предлагают высказаться о том, куда бы они предпочли отправить детей на летние каникулы.

В этом году, по словам директора департамента образования администрации города Светланы Князевой, опрос проводился два месяца, с сентября по ноябрь. Как отметила руководитель депобразования, по активности горожан он оказался беспрецедентным: опрос прошли семь тысяч человек, на две тысячи больше, чем в прошлом году.

Это дает нам более достоверную, объективную картину желания родителей по организации летнего отдыха детей, - сказал Светлана Князева на состоявшейся в прошлый четверг, 14 декабря, тематической встрече с представителями школьных управляющих советов, депутатами городской Думы и лидерами местных профсоюзных организаций.

Куда поедем?

Впрочем, картина, составленная с помощью большего, чем обычно, количества респондентов,лишь детализирует типичную. Она подтверждает, что северяне хотят для детей южного солнца, моря - в любом случае, тепла, пусть оно и будет в той же Тюменской или Новосибирской области.

Фаворитами родительских симпатий ожидаемо стали Краснодарский край и Крым - за них высказались в общей сложности около трех тысяч вартовчан. Почти тысячу голосов отдали за детские лагеря Тюменской области. В пределах семисот «лайков» получили здравницы Башкирии и Дагестана. Среди предложений прозвучали Новосибирская, Свердловская, Ленинградская области и другие регионы России.

Исходя из запросов родителей мы сформировали на 2024 год следующие направления для отдыха наших детей. В лагеря Краснодарского края планируется приобрести 500 путевок, Тюменской области - 845 путевок, Новосибирской и Свердловской областей - по 181 и 180 путевок. Таким образом, предполагаемый объем приобретаемых путевок составит 1706 штук, - сообщила Светлана Князева.

За путевки в некоторые лагеря придется доплатить. Эта практика существует не первый год и связана с нормативами закупочного бюджета - с одной стороны, и ценовой политикой лагерей - с другой. На 2024 год бюджетом предусмотрена суточная стоимость путевки в размере 2 244 рубля (в текущем году было 2 157 рублей). По словам руководителя депобра, родительская плата в этом случае составит от 300 до 900 рублей в сутки или, ориентировочно, от 5 300 до 16 тысяч рублей за путевку.

Родительская плата предусмотрена, постановлением правительства Югры она не должна превышать 30 процентов от стоимости путевки. Таких лагерей обычно немного, но они есть. Предварительно - это лагеря Тюменской области, Краснодарского края, - заметила Светлана Князева.

Как поедем?

Кроме того, добавила она, родители берут на себя полную оплату стоимости дороги к месту отдыха и обратно. К слову, прошлым летом в южном направлении дети с сопровождающими добирались поездом. И сегодня при планировании выездной оздоровительной кампании в департаменте образования учитывают этот вид транспорта. Правда, в связи с заявлением президента России на его недавней публичной пресс-конференции об открытии аэропорта города Краснодар, у родителей снова появится альтернатива. Это подтвердила и руководитель туристско-транспортной корпорации «Спутник» Татьяна Жигулина, которая с недавних пор работает также советником президента авиакомпании «ЮТэйр - Пассажирские авиалинии»: «Только что президент компании сказал, что будем летать в Краснодар».

Конечно, самолетом в Краснодар очень удобно, мы летали раньше и от этой практики не собираемся отказываться. Но давайте все-таки учтем ценовую политику и рассмотрим и тот и другой вариант. Как раньше - у нас была такая практика, что кто-то ехал поездом, кто-то летел самолетом, - отозвалась Виктория Алексюк, заместитель начальника управления дополнительного образования, обеспечения безопасности, организации отдыха и занятости детей департамента образования администрации города.

Выбор, как минимум, будет: при желании родители смогут сэкономить либо время, либо деньги.

Кстати, что касается доплаты за путевку - эта мера позволит выбрать более комфортные и интересные лагеря. Своим мнением на этот счет поделился депутат городской Думы Павел Лариков. Летом он посетил лагерь «Витязь» (Тюменская область) - отвозил туда ребенка, заодно встретился с директором, оценил организацию работы в лагере.

Я вам скажу, что это, наверное, один из лучших лагерей, которые на сегодняшний день есть в Тюменской области. Там шикарная природа, программа от которой дети в восторге. Еще мне понравилось -у них забирают телефоны, выдают вечером на десять минут для звонка родителям. Это тоже, наверное, здорово и правильно. Но в разговоре директор обозначил проблему - низкую цену, которая заложена на путевку. Поэтому, родители, если окажется, что нужно доплачивать, пожалуйста, не пугайтесь - это стоит того, чтобы наши дети туда ездили и отдыхали, - сказал депутат.

Какие условия?

Конкретные места отдыха детей станут известны после 10 марта, когда пройдут торги и будут заключены контракты с поставщиками услуг. Заказчики, как обычно, лично проверят лагеря на соответствие всем заявленным требованиям. К слову, одно из самых важных - требования антитеррористической и пожарной безопасности - заложены в конкурсной документации. По ее условиям, отметила Виктории Алексюк, участвовать в торгах могут только фирмы, включенные в территориальный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Чтобы попасть в этот список, они в обязательном порядке проходят проверки Роспотребнадзора, МВД и Госпожнадзора.

А вот родителям по лагерю погулять не удастся, добавила она - самое большее, им разрешат встретиться с ребенком в специально отведенной беседке.

Лагеря работают в рамках СанПиНа, который еще и вводит ковидные ограничения (именно на посещения). Некоторые организации даже по-прежнему действуют по строгому регламенту, и сотрудники там проходят тесты на ковид. В основном такая ситуация отличает тюменские лагеря, - пояснила Виктория Алексюк.

Невозможность родительского присмотра не значит отсутствие контроля вообще. Руководитель городского департамента образования подчеркнула, что ведомство в этом вопросе всегда на стороне родителей и детей, потому заинтересовано в оперативной обратной связи.

Мы всегда контролируем отъезд и приезд детей, на горячей линии Центра развития образования получаем смс-сообщения. Всегда в живом контакте с родителями, оперативно выходим на руководство лагеря. Нам важна ваша родительская обратная связь, для того, чтобы своевременно принимать меры,выезжать в эти лагеря с проверками,с контролем, - заметила Светлана Князева.

Телефоны горячей линии Центра развития образования: 43-40-19, 27-30-50, 27-31-10, его адрес: ул. Мира, дом 56-б. Кстати, по этим же номерам вартовчанам дадут подробную информацию о порядке получения путевок. Право на них, акцентировала внимание директор депобра, имеют все жители Нижневартовска, обладающие постоянно пропиской или зарегистрированные в городе по месту пребывания.

Заявление подается через сайт «Госуслуги». Дата начала приема документов на получение путевки – десятое марта 2024 года, с девяти часов утра по местному времени, - сообщила Светлана Князева.

Ранее мы рассказывали о конном лагере для детей.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться