Погода:
Дождь +3° – +6°
Дождь +2°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
18 : 02 27 апреля 2024
/ Работу у хирургов отбирают нижневартовские эндоскописты

Работу у хирургов отбирают нижневартовские эндоскописты

Врачи совершенствуют навыки малоинвазивной хирургии

18 декабря 2023, 15:48
1837
-

Недостижимые прежде процедуры стали реальностью в умелых руках нижневартовских эндоскопистов. Помогает в совершенствовании навыков и овладении современными технологиями врачам специальное оборудование и сопровождение приглашенных экспертов.


Сегодня в окружной клинической больнице прошла конференция, посвященная возможностям эндоскопических методик при патологии желчевыводящих протоков и печени.

Наша главная задача – отобрать как можно больше работы у хирургов и снизить число пациентов, которым выполняется открытое хирургическое вмешательство, - именно так о своей работе рассказывают Нижневартовские эндоскописты.

В этот раз приглашенный московский эксперт знакомил их с новым аппаратом - халангеоскопом.


Возможностей становится больше

«С его использованием есть возможность визуального осмотра, оценки и выполнения целого ряда очень серьезных лечебных процедур на протоках печени и поджелудочной железы, что раньше было практически недостижимо», - рассказал «Местному времени» завотделением эндоскопии ГБУЗ «ГКБ№31 им. академика Г.М. Савельевой ДЗМ» Станислав Будзинский.

Прибор позволяет поставить ряд диагнозов, которые прежде верно установить не представлялось возможным. Его использование расширяет возможности лечения. На примере сегодняшней операции - дробления желчных камней и протоков поджелудочной железы, медики познакомилист с функционалом оборудования.

Диаметр аппарата всего 3.2 миллиметра. Он проводится через канал стандартного эндоскопа, как и другие инструменты эндоскопистов, и заводится в желчные или панкреатические протоки.

«Есть группа пациентов, которым раньше невозможно было применение этих вмешательств, и иногда у нас возникали ситуации во время эндоскопических операций, когда мы исчерпывали наши возможности в эндоскопии и приходилось выполнять конверсию для открытой хирургической операции – меняли доступ, отдавали хирургам, хирурги оперировали открыто», - пояснил завотделением эндоскопии Нижневартовской ОКБ Михаил Рыжиков.


Отметим, эндоскопическое вмешательство менее травмирующее для пациента. Оно сокращает время восстановления и улучшает прогноз, а с использованием халангеоскопа спектр операций, проводимых без открытых разрезов в Нижневартовске, только увеличится.

Ранее мы сообщали, что в нижневартовской ОКБ для очистки крови начали использовать фильтры отечественного производства.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться