Погода:
Облачно +3° – +4°
Снег -1°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
21 : 56 27 апреля 2024
/ Югорские программисты помогли лифтовым организациям уйти от «экселевских» таблиц

Югорские программисты помогли лифтовым организациям уйти от «экселевских» таблиц

Они оцифровали 50 тысяч подъёмников по всей стране

Автор фото:
26 декабря 2023, 19:00
2515
-

Югорские предприниматели оцифровали 50 тысяч лифтов по всей России. Они создали приложение. Онлайн-платформа помогает отслеживать статус заявок. Теперь компании, могут быстрее реагировать на возникающие проблемы. С помощью господдержки программисты смогли найти заказчиков в 29 регионах страны.

Онлайн-платформа компании «Арпикон» – база данных учета заявок. Приложение позволяет управлять обращениями жильцов многоквартирников по ремонту лифтов. А еще планировать техническое обслуживание и графики ремонта. Программисты из Сургута Азамат Куланбаев и Денис Ягафаров смогли оцифровать показатели 54 тысяч лифтов и подъёмников в 29 регионах России за пару лет.

Мы оказались в нужное время и в нужный час, – рассказывает генеральный директор ООО «Арпикон» Азамат Куланбаев, – к нам обратился знакомый из лифтовой компании из города Екатеринбурга. Оказалось, что в этой отрасли до сих пор не везде были электронные журналы. Специалисты пользовались «экселевскими» таблицами и заполняли всё от руки. Во время тестового периода мы работали с пятью компаниями, в том числе из Югры. Они постоянно давали нам обратную связь. Благодаря чему смогли сделать удобное приложение. Это значительно упростило процесс и уменьшило время реакции на проблемы.

Приложение «Арпикон» постоянно совершенствуют. Программисты учитывают пожелания специалистов лифтового хозяйства. Использование системы уже даёт свои первые плоды. Так, например, приложение позволило добиться снижения аварийности лифтов на 7%, снижения нагрузки на начальников участка до 30%. Да и заявки от жильцов и управляющих компаний стали закрываться быстрее в три раза.

С этим проектом Азамат Куланбаев и Денис Ягафаров победили на Акселераторе технологических стартапов. Это совместная программа Технопарка Югры и Фонда «Сколково». А еще предприниматели рассказли о своем приложении на Международном IT-Форуме в 2022 и в 2023 годах. Это помогло расширить географию проекта, найти новых потенциальных заказчиков и заявить о себе на всю страну. Сейчас онлайн-платформой югорчан пользуются 60 лифтовых организаций.

«О нас знают в профессиональном сообществе страны, нас приглашают как экспертов на специализированные форумы и конференции, – комментирует Азамат Куланбаев, – так, нам предложили принять участие в создании Единой лифтовой аналитической системы (ЕЛАИС). Её внедряют в Московской области. Это совместный проект с Центром управления регионом. Благодаря этой системе обращения граждан в социальных сетях будут попадать напрямую в приложение, а значит, специалисты смогут устранить проблему в самые короткие сроки».

Поддержка бизнеса проводится по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Ранее мы рассказывали, что эксперты дали 18 лет пятиэтажкам, соседствующим с рухнувшим домом.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться