Погода:
Дождь +4° – +5°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
13 : 13 28 апреля 2024
/ Югорские эксперты вспомнили наиболее яркие и судьбоносные события минувшего года

Югорские эксперты вспомнили наиболее яркие и судьбоносные события минувшего года

2023 год в России был богат на общественно-политические события и процессы

Автор фото:
04 января, 09:00
1136
-

2023 год выдался для нашей страны богатым на общественно-политические события и процессы.

На долю России выпало немало испытаний, но, благодаря сплоченности общества, негативные последствия во многом удалось преодолеть. В новый 2024 год Россия смотрит уверенно, с намерением реализовать собственный суверенный курс развития, определяемый внутренними потребностями и чертами национального характера.


Югорские эксперты обсудили, какие события и явления 2023 года запомнились наиболее ярко, каким выдался год для Югры, за счет чего нам удалось переломить негативные тенденции и выйти на путь развития и какие планы на 2024 год.


Председатель Молодежного парламента Югры Кирилл Медведев отметил, что именн в этот гол произошло единение народа. Так, за акцию «Посылка из дома» буквально за месяц югорчане собрали 45 тонн гуманитарной помощи – это продукты питания, гигиенические принадлежности, плащ-палатки, термобелье и прочее необходимое на передовой. За один раз весь груз даже не смогли оправить.

Кроме этого, мы собирали письма для наших солдат от детей и молодежи региона. Ребята написали более 12 тысяч писем. Весной мы начали проект Zабота, который объединил неравнодушных предпринимателей, готовых помочь военнослужащим и их семьям. Сегодня уже более 700 партнеров присоединились к проекту, они предоставляют семьям бойцов дисконтные карты со скидками на товары и услуги от трех до ста процентов, – пояснил Кирилл Медведев.

Например, некоторые спорткомплексы дают скидку 100% для посещения каких-либо залов детям, женам, родителям и самим защитникам во время их отпуска. Такими картами по Югре пользуются уже около 6500 югорчан.


В целом, по мнению эксперта, для Югры этот год выдался позитивным. Во многом, за счет того, что правительство выполняет социальные обязательства перед жителями. А если бывают какие-то сбои – они оперативно решаются.

Люди у нас не просто социально активные – они объединяются, когда это требуется, чтобы переломить негативные сценарии. Особенно предприниматели. Регион делает правильную ставку на поддержку бизнеса, в этом году на субсидии для них выделили много средств и предприятия активно развиваются, открываются новые магазины, кафе, рестораны. Не зря 2024 год объявлен в Югре Годом народного сплочения, – отметил эксперт.

Со многими проблемами в обществе россияне смогли справиться за счет единения и доверия нашему Президенту.

Только единение нам помогает. В следующем году я жду хороших позитивных новостей. Нас ждут выборы президента России – это важное событие, по сути, исторический момент для страны, для всего общества и мира. Я считаю, что если мы проявим такое же единение, то мы не просто победим – мы весь мир поменяем. Поэтому, мы обязательно должны проявить свой гражданский долг, сходить на избирательные участки и оставить свой голос, – заметил Кирилл Медведев.

Подтвердил его слова и начальник редакции газеты «Новости Югры» Михаил Осипов. Он отметил, что главные итоги года он видит в том, что жители России и Югры стали другими – в чем-то лучше, отзывчивее, позитивнее.

Взаимопомощь, выручка, сострадание – эти черты всегда присутствовали у нашего народа. Ныне же, в Год взаимопомощи они проявились более рельефно. Многие югорчане, как добровольцы, отправились «за ленточку» и сейчас освобождают новые регионы страны, спасают жителей Донбасса от националистов и неонацистов. Волонтеры из Югры оказывают гуманитарную помощь жителям ЛДНР, – отметил журналист.

Наш округ принимает участие в восстановлении Макеевки, возвращении этого региона к нормальной мирной жизни. И эксперт уверен, что достижение всех целей спецоперации, скорее всего, уже не за горами.

Люди стали другими. Конечно, они ценят и материальные блага – мы же живем в материальном мире. Но вместе с этим на передний план вышли и такие духовные ценности, как патриотизм, духовность, семья, созидательный труд, гуманизм, справедливость. Об этом говорит и реакция людей на «Голую вечеринку», которую устроили так называемые столичные звезды, блогеры, и прочие фрики. Это не столько осуждение, сколько неприятие. Людям сейчас нужна культура и искусство, а не шоу-бизнес, литература – а не графоманские потуги, созидательное мышление взамен декаданса. Это дает надежду на то, что развитие нашей страны автономного округа продолжится в духе созидания, – уверен Михаил Осипов.

Руководитель высшей школы права Югорского государственного университета Станислав Розенко отметил экономическое развитие в 2023 году. Особенно – взаимодействие с государствами востока – Китам и Индией.

В условиях санкционного давления российская экономика показала себя достаточно устойчиво и при этом в сферах, значимых для страны, экономика хорошо развивается. Есть сложности, но они преодолеваемые. Были негативные сценарии, но их удалось преодолеть. Мы потихоньку стараемся развивать производящую экономику, продемонстрировали это в военной промышленности в условиях СВО. «Нам удалось развивать ведущие экономические отрасли, которые обеспечивают самостоятельность политики», – сказал эксперт.

Спикер отметил, что Югра на ведущих позициях в стране по цифровому развитию, а это хороший задел на будущее. Также положительно повлияет на будущее региона участие в освоении Арктики, развитии северного морского пути и то, что через территорию Югры должен пройти северный транспортный коридор.

У нашей экономики был определенный запас прочности, за счет чего удалось выйти на путь развития. Идея многополярного мира была очень хорошо воспринята другими государствами и у нас с 2022 года стала успешно развиваться экономическое и политическое взаимодействие со многими государствами, с которыми раньше отношения были нейтральными. Сейчас многие государства мира почувствовали, что участие в объединении БРИКС выражает их интересы, – подчеркнул Станислав Розенко.

Представитель фонда региональных социальных программ «Наше будущее в Югре» Ольга Сидорова тоже отметила развитие предпринимательского сообщества. По ее мнению, главное достижение региона заключается в том, что уходящий год показал рост количества бизнесменов.

Как общественник для меня важно, что поддержали наши инициативы, которые влияют на развитие социальной сферы. Например, это имущественные льготы на государственное имущество для представителей предприятий, которые получают статус социального. Для них уровняли стоимость объектов недвижимости – 1 рубль в месяц как и для социально ориентированных НКО. «Это была наша инициатива и я считаю, что она повлияет на развитие нового сектора экономики», – сказала спикер.

Кроме того, она перечислила в числе достижений запуск школы устойчивого развития социально ориентированных некоммерческих организаций и старт образовательного проекта «Мост», который направлен на повышение уровня знаний муниципальных служащих и представителей муниципальных дум. Обучение прошло во всех муниципалитетах Югры и переросло не только в новые знания, но и сформировались социальные инициативы.

Еще одно достижение – теперь молодые семьи, в которых появился второй ребенок, могут воспользоваться поддержкой от региона – это действительно очень важно. Это уникальная возможность потому что средний возраст в Югре – 35 лет. Это не просто про человека – это про будущее, про молодежь, для которых Югра должна стать местом постоянного проживания, – отметила Ольга Сидорова.

Она сказала, что в 2024 году важно продолжить все начатое, налаживать взаимодействие властей, предпринимателей, НКО.

Я получаю удовольствие, энергию, силы, когда помогаю предприятиям и людям. Поэтому в Новом году нужно обязательно продолжать оставаться полезным людям тем более в Год народного сплочения. Впереди еще один серьезный вызов – это выборы нашего президента. У нас есть большой опыт организации общественного наблюдения и сейчас нужно быть максимально профессиональными, прозрачными и проводить качественный контроль за всей процедурой выборов, – акцентировала внимание эксперт.

Заметным в 2023 году стало командное представительство Общественной палаты Югры. В 2023 год вошли, с вновь сформированной в конце предыдущего года, командой представителей федеральных, региональных и местных НКО.

Команда обновилась на 2/3, помолодела до 44 лет и сумела ярко заявить о себе югорчанам. Активные участники команды очень мобильны, готовы к получению нового опыта и популяризации накопленного опыта в Югре на площадках разного уровня, – отметила председатель общественной палаты Югры Алсу Маганова. – Чувство прочной стены, опоры поможет команде объединить общество, выстроить конструктивный диалог с властью и достичь системных изменений и справедливых решений для всех.

Она также заметила, что впереди у общественников важный проект – общественное наблюдение за выборами президента РФ.

В марте корпус из 2,5 тысяч югорчан обеспечит общественное наблюдение за ходом голосования. Мы настроены на продуктивную работу, верим в наши силы и готовы ответить на все предстоящие вызовы 2024 года! – сказала Алсу Маганова.

Ранее мы мисали, что в 2023 году население Югры за счет миграции увеличилось на 12 970 человек.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться