Погода:
Облачно +4° – +6°
Дождь +5°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
10 : 58 27 апреля 2024
/ Два района Югры будут включены в Арктическую зону

Два района Югры будут включены в Арктическую зону

Соответствующий законопроект подготовило Правительство России

Автор фото:
-
18 января, 19:09
1045
-

Законопроект о расширении границ Арктической зоны РФ подготовил кабинет министров. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина. В Арктическую зону РФ войдут два района Ханты-Мансийского автономного округа: Березовский и Белоярский.

Особое стратегическое значение Арктики, как напомнил премьер-министр, подчеркивал президент России Владимир Путин, подразумевая колоссальные экономические возможности.

По поручению президента подготовлен законопроект о включении в состав Арктической зоны двух муниципальных районов ХМАО — Березовского и Белоярского, — сказал Михаил Мишустин.

Эти территории региона по своим географическим и природно-климатическим характеристикам схожи с территориями Арктики и соответствуют критериям, предусмотренным в стратегии развития макрорегиона.

«Это расширение наукоемких производств, разработка и реализация программы геологического изучения, освоение новых месторождений полезных ископаемых, сохранение и популяризация культурного наследия и языков малочисленных народов», — отметил премьер.

Он также подчеркнул, что эти районы автономного округа обладают значительным инвестиционным потенциалом в таких ключевых секторах, как добывающая и обрабатывающая промышленность, в лесопереработке, энергетике, туризме, их расположение обеспечит новых логистические возможности для России, решение президента РФ по расширению границ Арктической зоны придаст дополнительный импульс развитию экономики и социальной сферы новых районов Арктики, повысит качество и уровень жизни граждан.

Ранее мы рассказывали, как Мишустин открыл Дни достижений отраслей на выставке-форуме «Россия».


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться