/ Никита Поршнев завоевал медаль в Ижевске

Никита Поршнев завоевал медаль в Ижевске

В столице Удмуртии стартовал четвертый этап Кубка России по биатлону.

19 января, 14:00
1263
-
Соревнования открылись мужскими индивидуальными гонками на 20 километров. Уверенно прошел дистанцию Дмитрий Лазовский, стартовавший двадцать третьим. На заключительном огневом рубеже белорус заработал одну штрафную минуту, но она не помешала выйти в лидеры. Вскоре стало ясно, что сместить его с первой строчки может только Никита Поршнев, выступавший под тридцать седьмым номером. На последнюю стрельбу нижневартовец прибежал с опережением графика белоруса, однако тоже не закрыл одну мишень и на последний четырехкилометровый круг отправился, уступая 0,3 секунды. Отыграть микроскопическое, на первый взгляд, отставание не удалось. На финише Поршнев проиграл победителю 1,6 секунды. Тройку сильнейших замкнул лидер общего зачета Кубка России Эдуард Латыпов из Башкортостана. С тремя штрафными минутами он отстал от Лазовского на 56 секунд.

«Хотел бы прежде всего поблагодарить свою семью, которая всегда рядом со мной, если не физически, то в сердце. И своего личного тренера. Они заслуживают благодарности за то, что я здесь выступаю, - заявил после финиша Никита Поршнев. - Я боролся, отдал все силы, которые были. Рад, что сработал на рубеже и дал бой на последнем круге. Обиды нет, что не смог отыграть небольшое отставание – я счастлив, что вернулся и могу бороться. Спасибо болельщикам, которые пришли поддержать нас».

Женскую индивидуальную гонку на 15 километров выиграла подмосковная биатлонистка Анастасия Гореева, не закрывшая две мишени. Второе время показала Анастасия Шевченко из Свердловской области (1 промах, +5,1 секунды). Бронзовую медаль в копилку сборной Югры принесла Елизавета Каплина из Октябрьского района. Трижды промазав на огневых рубежах, она уступила победительнице 25 секунд.

В выходные биатлонисты разыграют кубковые награды в спринте и большом масс-старте. Прямые трансляции гонок – на телеканале «Матч ТВ». Как мы рассказывали ранее, нижневартовец Никита Поршнев снова бежит и стреляет.