Погода:
Дождь +3° – +4°
Снег +1°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
20 : 28 27 апреля 2024
/ Нижневартовский драмтеатр посвятит сразу несколько проектов 225-летию Пушкина

Нижневартовский драмтеатр посвятит сразу несколько проектов 225-летию Пушкина

Участвовать в них будет и основная труппа, и молодежный состав.

Автор фото:
-
19 января, 16:00
1952
-
Театр возвращается с «каникул» 25 декабря. Кроме спектаклей коллектив ждет активный репетиционный процесс.

"В феврале приезжает режиссер Татьяна Родина, которая уже ставила у нас «Короля Лира». На этот раз она будет работать над спектаклем «Пиковая дама» для большой сцены. Он будет выпущен в рамках федерального проекта «Постановки студентов и выпускников ГИТИСа в региональных театрах». Премьера состоится в марте", - рассказала заведующая литературной частью драматического театра Елена Дедерчук.

Студенты, которые проходят обучение в Екатеринбургском театральном институте, успешно сдали первую сессию, вернулись и тоже готовы включиться в творческую работу. Перед ними стоит задача создать цикл литературных композиций по пушкинским произведениям. Это будут литературные гостиные в фойе перед спектаклями. Первая пройдет уже 10 февраля, в день памяти Александра Сергеевича. Она будет называться «Венок Пушкину» и состоять из стихотворений поэтов-эмигрантов первой волны. Далее молодые таланты ежемесячно будут готовить новые тематические подборки: лицейский период, сказки, драматургия, проза, Болдинская осень.

"Помимо этого мы отмечаем юбилей наших спектаклей. В апреле 10 лет исполнится спектаклю «Хочу в Париж». В мае - 5 лет «Супруге». 1 мая 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. У нас есть композиция «Деревья растут для всех» из монологов по его рассказам, которые мы также предлагаем школьникам. В конце года намечена еще одна постановка в рамках субсидирования театров малых городов. Это будет произведение из школьной программы, с названием коллектив пока определяется", - говорит она.

Не забыта и фестивальная деятельность.

"Мы получили много приглашений. Спектакль «Вот такие пироги» по рассказам Василия Шукшина зовут на распутинский фестиваль в Иркутск и фестиваль «Здравствуйте, люди» в Барнаул, «До лампочки» на «Ломоносов Фест» в Архангельск. В фестивале театров малых городов будет принимать участие «Король Лир». Пока неизвестно, где он будет проходить, но мы туда собираемся. Очень надеемся, что в этом году состоится «Белое пространство». Наши актрисы Лариса Захарова, Елизавета Шаханина и Ольга Горбатова едут на тюменский фестиваль «Почти Belcanto» для поющих актеров", - сказали в драмтеатре.

Продолжает театр работать и по Пушкинской карте. В год Пушкина это особенно актуально. Напомним, что она позволяет россиянам с 14 до 22 лет бесплатно приобретать билеты на культурные события. Годовой лимит карты – 5000 рублей.

Ранее мы писали, что в Нижневартовском ТЮЗе репетируют спектакль, посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться