/ Вартовчанка стала вице-чемпионкой России по бегу на одну милю

Вартовчанка стала вице-чемпионкой России по бегу на одну милю

Ведущие легкоатлеты страны соперничали в Оренбурге.

28 января, 14:00
910
-
Главным претендентом на золотую медаль считалась многократная чемпионка страны, мастер спорта международного класса Светлана Аплачкина из Воронежской области. Фаворитка оправдала ожидания. Конкуренцию ей смогла составить лишь вартовчанка Лилия Мендаева. Всю дистанцию она держалась рядом с лидером и на финише, установив свой личный рекорд – 4.36,38, проиграла менее двух секунд. Подопечная Сергея Кульпина стала вице-чемпионкой страны. Тройку призеров замкнула Светлана Андрющенко из Башкортостана. Она отстала от вартовчанки почти на 12 секунд.

«Оренбургская миля» - это подготовительный старт перед чемпионатом России. 3 февраля еще выступим на «Русской зиме» в Москве, где пробежим 1500 метров, - рассказал тренер нижневартовской СШОР Сергей Кульпин. - Настраивались пробежать дистанцию немного быстрее - за 4.34. Лучший результат сезона в мире сейчас 4.32. Получилось за 4.36, но все равно Лилия более, чем на секунду улучшила свой личный рекорд. Всю дистанцию она бежала второй, за спиной Аплачкиной. Могла побороться на финише, однако, как сама сказала, немного давил авторитет более титулованной соперницы».

В новом календарном году Лилия Мендаева завоевала свою третью награду. В начале января она стала победительницей «Рождественских стартов» в Екатеринбурге в беге на 2000 метров и «Рождественского кубка» в Москве на дистанции 1000 метров.

Нижневартовская легкоатлетка продолжает подготовку к главному старту зимнего сезона – чемпионату России в помещении, который с 23 по 25 февраля пройдет в Москве.

Ранее мы рассказывали, что что Лилия Мендаева победила в Москве с личным рекордом.