Погода:
Облачно +3° – +4°
Снег -1°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
23 : 44 27 апреля 2024
/ В России проиндексировали пенсии и пособия

В России проиндексировали пенсии и пособия

Об изменениях в услугах Социального фонда рассказали жителям Югры

30 января, 17:48
1319
-

В ходе пресс-конференции на площадке РИЦ «Югра» о нововведениях и изменениях в услугах Социального фонда России рассказала заместитель управляющего отделением СФР по Югре Ольга Галюк.

С начала 2024 года Социальный фонд проиндексировал пенсии, а также автоматически пересчитал размеры пособий. С этого года фонд перешел на проактивное назначение пенсий по потере кормильца, - отметила Ольга Галюк.


С 1 января был увеличен размер страховых пенсий для неработающих югорчан. Согласно подписанному президентом РФ закону индексация составила 7,5 %. Она затронула более 311 тысяч жителей региона, чьи выплаты были в среднем увеличены на 2 389 рублей в месяц. В результате средний размер пенсии у неработающих пенсионеров автономного округа вырос до 33 790 рублей.

«Соответственно, произошло и увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. Его размер вырос со 123 рублей до 133 рублей. Также проиндексировался фиксированный размер страховой пенсии: с 7 567 до 8 134 рублей (без учета районного коэффициента).

Ольга Галюк напомнила, что в 2024 году также изменился размер прожиточного минимума, который влияет на многие выплаты и пособия. В Югре размер прожиточного минимума в 2024 году составляет:
• для детей – 20 467 рублей;
• для пенсионеров – 17 629 рублей;
• для трудоспособного населения – 22 274 рубля.

До нового года, по словам специалиста, единое пособие на детей в Югре составляло от 9 840 до 19 680, а после индексации в 2024 году выплата составит от 10 233,5 до 20 467 рублей. Также в 2024 году почти в 1,5 раза выросли пособия по беременности и родам и выплаты по больничному листу.

С 1 февраля Социальный фонд также проиндексирует материнский (семейный) капитал (МСК). Его размер на первого ребенка составит 630 967,72 рубля, на второго – 833 800,37 рубля. Если семья получила материнский капитал и уже потратила часть средств, индексируется только его остаток, проверить который можно на портале госуслуг, - пояснила Ольга Галюк.

Она напомнила, что с 1 января 2024 года право на материнский капитал возникает только у родителей, имеющих российское гражданство на момент появления ребенка, который является гражданином Российской Федерации по рождению.

В новом году увеличен период, в течение которого можно обратиться за ежемесячной выплатой из материнского капитала и получить деньги за все время с момента рождения ребенка. Сейчас это возможно в течение первых 3 месяцев появления малыша на свет. С 2024 года такая возможность у родителей будет в течение полугода после рождения ребенка.

Кроме того, что маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий, на ежемесячные выплаты на ребенка до 3 лет (при низком доходе семьи), образование, социальную адаптацию детей-инвалидов и накопительную часть пенсии матери, появились еще два новых направления.

Теперь семьи смогут осуществить за счет средств материнского капитала реконструкцию дома блокированной застройки, площадь которого может быть увеличена в целях улучшения жилищных условий за счет проводимой разрешенным способом реконструкции. Ранее такой возможности не было и средства МСК могли быть направлены на реконструкцию только объекта индивидуального жилищного строительства.

Как отметила Ольга Галюк, еще одно нововведение по распоряжению МСК касается отдельных категорий мужчин, у которых возникло право на его получение. Речь идет об отцах-одиночках, которые воспитывают детей либо являются единственными усыновителями. С 1 января 2024 года вступил в силу закон, позволяющий им так же, как и матерям, направлять маткапитал на формирование накопительной пенсии.

Ольга Галюк обратила внимание, что по любым вопросам югорчане могут обратиться по номеру телефона горячей линии единого контакт-центра в автономном округе: 8 800 100 00 01 . Телефон работает круглосуточно.

Ранее мы сообщали, что в Югре за участника СВО алименты платит государство.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться