Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
07 : 10 29 апреля 2024
/ В Кремлевском дворце прошла церемония награждения Всероссийской премии «Будем жить!»

В Кремлевском дворце прошла церемония награждения Всероссийской премии «Будем жить!»

Награда вручается за особый вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями

06 февраля, 17:30
701
-

На этот раз отметили более 100 человек и организаций. Есть среди них и вартовчане.

Премия «Будем жить» организована ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй!» при поддержке Совета Федерации, Госдумы и Всемирной организации здравоохранения. Она присуждается с 2017 года. По традиции победителей определяет не только профессиональное сообщество, но и пациенты.

Всего же на конкурс поступило несколько сотен заявок. И среди них, по словам организаторов, не было недостойных.

Было сложно выбирать лучших. Надеюсь, что у нас получилось. Сегодня на сцену выйдут не только онкологи, а самые разные врачи. Мы сдвигаем философию в сторону здравоохранения. Хотим фиксировать перестройки организма, которые еще не сработали в онкозаболевание. Это очень важно. Стоит задача обнаруживать заболевание на ранней стадии. Вы видите, сколько построено новых учреждений, появились новые пути маршрутизации. Это телемедицина, когда первый скрининг мы можем пройти дома. Важно, чтобы мы более ответственно могли относиться к здоровью. Тогда мы сдвинем лечение рака. ВОЗ говорит, что к 2030 году это будут миллионы выявляемых людей за год. Моя голубая мечта, чтобы люди научились лечить злокачественные образования, - сказала перед церемонией награждения президент всероссийский ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова.

На этот раз лауреатами премии «Будем жить!» в 15 номинациях стали более 110 человек и организаций. По сложившейся традиции в двух категориях имена победителей определили без голосования. В номинации «Легенды» были отмечены врачи, которые стояли у истоков службы, внесли большой вклад в развитие здравоохранения. И вторая подобная номинация – «Династии». Ее название говорит само за себя. Удивительно думать, что общий трудовой стаж отдельных врачебных фамилий, которые получили премию, превышает 300 лет.

В номинации «Профессиональная забота» лауреатом стала Людмила Голубева, главная медсестра Нижневартовского онкологического диспансера, в котором она трудится более 20 лет.

«Эта награда всем медсестрам нашего учреждения как признание их труда и заботы. Это самая нужная профессия. Я пришла в нее 30 лет назад и поняла, что это мое», - сказала Людмила Голубева.

LES08505.jpg

В торжественной церемонии принял участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Обращаясь к участникам, он отметил основные достижения российской онкологии.

Сегодня помимо реализации инфраструктурных проектов, поддержки и оплаты лечения реализуются проекты, которые поддерживают фармацевтические разработки, научный поиск новых методов лечения и диагностики. Сегодня в клинических исследованиях находятся более 100 препаратов. За прошлый год зарегистрировано более 130 препаратов. Все это дает возможность не зависеть от каких-то сторонних факторов, - сказал министр здравоохранения.

Поддержал руководителя медицинского ведомства и главный онколог страны Андрей Каприн. По его словам, страна готова платить за дорогостоящие препараты, что открывает путь для разработок.

«Наши компании стали производить приличные инженерики. Есть радионуклеиды, которые появились на нашем рынке. Мы ядерная держава: у нас есть сырье и препараты, которые могут быть специфическими, направленными на борьбу не только с локализованными онкозаболеваниями, но и на борьбу с метастатическими поражениями опухолей. Метастазы очень агрессивные, не всегда поддаются лечению радикальному. РНК - одна из ниш в комбинированном комплексном лечении онкологических больных», - сказал Андрей Каприн.

LES08807.jpg

Лауреатом премии в номинации «Лучшие НКО и фонды» стал нижневартовский Центр реабилитации и профилактики онкологических заболеваний «Вдохновение». Команда Центра работает с людьми, перенесшими онкозаболевания, их родственниками, врачами. Это единственная в округе общественная организация данной направленности. Ее директор онкопсихолог Светлана Демиденко ранее была лауреатом премии «Будем жить!» в номинации «Признание пациентов», теперь она получила ее как руководитель.

Миссия нашей организации всесторонняя помощь на любом этапе заболевания. Наши проекты направлены на профилактику, реабилитацию и сохранение здоровья онкопациентов. Мы осуществляем мероприятия при помощи добровольных проектов, а также при и поддержке Нижневартовского диспансера и Фонда президентских грантов. Если говорить о последних проектах, то во «Вдохновении жизни» у нас участвовало около 1500 человек, в «Движение во благо», который направлен на реабилитацию, 660 человек. В первом проекте с нами сотрудничали разные врачи: иммунологи, онкологи, лимфологи, реабилитологи, психологи, психотерапевты, специалисты по лечебной физкультуре, - сказала Светлана Демиденко.

Кстати, сразу после церемонии награждения она получила предложение создать отделение центра в Ханты-Мансийске.


Лауреатов премии «Будем жить!» в соцсетях поздравила губернатор Наталья Комарова.

«Ждем югорчан домой с наградами», - написала глава региона.

Ранее мы рассказывали о вартовчанке, которая номинировалась на премию «Россия – страна возможностей».



Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться