Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
08 : 35 29 апреля 2024
/ Югра на страже качества

Югра на страже качества

Рассказываем о мобильном приложении «Честный ЗНАК»

Автор фото:
-
14 февраля, 16:30
512
-

В целях борьбы с нелегальной продукцией в России разработана система маркировки товаров, защищающая изделия, которые подделывают чаще всего. Каждый, кто столкнется с сомнительной продукцией, может отправить жалобу в надзорные органы через мобильное приложение «Честный ЗНАК».

Приложение «Честный ЗНАК» позволяет:
- проверить коды маркировки и не сомневаться в подлинности и качестве товаров;
- узнать реальный срок годности и состав продукции;
- узнать, откуда поставлен товар;
- сообщить о нарушениях (заявка будет направлена в контрольные органы, чтобы больше никто не столкнулся с нелегальной продукцией);
- позаботиться о здоровье (приложение поможет найти нужный препарат в ближайших аптеках, изучить его инструкцию);
- узнать все о символах на упаковке (приложение умеет распознавать экомаркировку и любые другие значки).

Как только товар, подлежащий маркировке, сходит с конвейера, ему присваивают уникальный код, выданный системой. Небольшой черно-белый квадрат наносится на упаковку. Это код системы «data matrix», в нем зашифрована информация о товаре: наименование производителя и поставщика, срок годности, состав, а также разрешительная документация и другие данные.

Если продукт должен быть маркирован, а кода на нем нет, то перед вами либо контрабанда, либо контрафакт. Контрафакт изготавливают подпольно, часто без соблюдения правил безопасности и требований к качеству. Контрабанда – это товары, ввезенные в Россию в обход таможенных правил. Система «Честный ЗНАК» позволяет проследить маршрут товара от завода до потребителя. Производитель наносит цифровой код на упаковку. Оптовики сканируют его при перепродаже розничным магазинам. В магазине тоже сканируют код товара, подтверждая его прием. А когда товар продали на кассе, система отмечает, что «код вышел из оборота», - рассказали «МВ» в отделе защиты прав потребителя администрации Нижневартовска.

Полные данные об операции с каждой единицей товара доступны только контролирующим органам. Производителю система подскажет, где и как продаются его изделия, велики ли остатки по ним – это поможет планировать следующие поставки. А продавец, который в итоге несет ответственность за реализацию некачественной вещи, проверит ее соответствие заявленным характеристикам еще на стадии предпродажной подготовки. Если что-то не так, товар следует вернуть поставщику.

Основная задача системы «Честный ЗНАК» - гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции.

С ее помощью можно проверить: лекарства, молочную продукцию, бутилированную воду, табак, обувь, духи и туалетную воду, шубы, шины, фотокамеры и лампы-вспышки, алкоголь, БАДы, антисептики.

Дополнительную информацию о мобильном приложении, в том числе о пилотных проектах, можно получить на официальном сайте государственной системы маркировки и прослеживания «Честный ЗНАК».

Ранее мы рассказывали, как вартовчанин продавал у себя в магазине алкоголь без лицензии.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться