Погода:
Облачно +3° – +4°
Облачно -3°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
03 : 04 28 апреля 2024
/ В Ханты-Мансийске запустили новую газовую котельную

В Ханты-Мансийске запустили новую газовую котельную

Торжественный пуск провели во время визита Андрея Турчака

14 февраля, 17:30
2017
-

Она будет обеспечивать теплом гимназию №1 и детский сад «Берёзка». Образовательное учреждение рассчитано на 1400 школьников и 460 дошкольников.

Торжественный пуск провели во время визита в Ханты-Мансийск секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, при участии губернатора Югры Натальи Комаровой.

Современная автоматизированная блочно-модульная котельная мощностью 6,2 МВт заменили устаревшую теплогенерирующую установку. Увеличение генерирующих мощностей потребовалось для отопления нового, корпуса гимназии, рассчитанного на 600 учеников.

Помимо этого, в окружной столице к сетям было подключено домовладение многодетной семьи Пачгановых. Заявку на догазификацию они подали сразу после окончания строительства нового дома.

«Несмотря на высокий уровень газификации Югры (более 85%), здесь все еще есть дома, где топят дровами, углем или электричеством. Сегодня на один такой дом стало меньше. По президентской программе социальной догазификации, которую «Единая Россия» реализует вместе с «Газпром межрегионгазом, газ пришел в дом Пачгановых. Социальная программа позволяет людям просто, быстро и, главное,бесплатно подвести газ к своим участкам. Регион одним из первых в стране выполнил поручение президента по поддержке льготников», — отметил Андрей Турчак на своей странице в «Телеграме».

vD0Us6nYNV4.jpg

По словам Елены Пачгановой, от подачи заявки до подключения к сетям прошел месяц. За это время югорчане стали многодетной семьей. Как отметила Наталья Комарова, данной категории граждан регионом будет оказана соответствующая мера поддержки.

«Поручение президента Российской Федерации — обратить внимание регионам на льготные категории, которые участвуют в догазификации, оказать им необходимую поддержку. До 120 тысяч рублей компенсируются за понесенные или планируемые расходы по газификации домовладений многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми-инвалидами, ветеранам боевых действий, участникам специальной военной операции и членам их семей», — сказала губернатор.

Напомним, в регионах России ведется масштабная работа по догазификации (социальной газификации) — бесплатному подведению газопроводов к границам частных домовладений и котельным медицинских и образовательных учреждений. Проект помогает россиянам подключаться к сетевому газу и значительно повышает качество жизни в городах и селах.

PL9S4oZDy8I.jpg

На сегодняшний день с жителями Югры заключено около 3,5 тысячи договоров на догазификацию. К границам порядка 2,5 тысячи домовладений газовые сети уже подведены, более 1,5 тысячи семей подключились к газу. Открыт сбор заявок от медицинских и образовательных организаций.

«Социальная газификация — приоритетное направление работы группы «Газпром межрегионгаз», которую мы ведем в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина. Обеспечение сетевым газом потребителей имеет особую важность там, где холодный сезон длится долго и отличается суровыми погодными условиями. Мы продолжаем сотрудничество с властями Югры и независимыми газовыми компаниями субъекта для того, чтобы ещё больше жителей, школ, детских садов и других социально значимых объектов получили доступ к экономичному и удобному в использовании ресурсу», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Ранее мы рассказывали, что в Югре участникам СВО и их семьям оплатят расходы на газификацию.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться