Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
09 : 16 29 апреля 2024
/ Югра вошла в топ-15 рейтинга по поддержке экспортеров в 2023 году

Югра вошла в топ-15 рейтинга по поддержке экспортеров в 2023 году

27 компаний региона заключили экспортные контракты

Автор фото:
15 февраля, 12:29
2831
-

На Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта в Саранске подвели итоги работы региональных институтов развития. По итогам 2023 года Югра вошла в топ-15, поднявшись в рейтинге сразу на 26 позиций.

В прошлом году 27 компаний региона заключили экспортные контракты, 15 из них это сделали впервые. Это превысило плановые показатели нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в 3,5 раза. Выручка югорчан от экспорта составила 8,53 млн долларов США, что на 250% выше ожидаемого результата.

Несмотря на сложности, возникшие за последние годы, объемы экспортных поставок не сократились. Правительство активно поддерживает экспорт. Так, с 2022 года мы ввели «экспортный кэшбек» в 1 млн рублей, который позволяет компаниям сократить издержки при переориентации на новые страны. А на базе Фонда «Мой Бизнес» Центр поддержки экспорта помогает предпринимателям найти иностранных партнеров и участвовать в бизнес-миссиях, – отметил директор Департамента экономического развития, заместитель Губернатора Югры Сергей Афанасьев.


Также замгубернатора добавил, что на 1 рубль затраченных бюджетных средств предприниматели получили 48 рублей экспортной выручки. Кроме того, югорчане стали активно использовать и федеральные меры поддержки. В 2023 году экспортеры региона впервые воспользовались финансовыми продуктами Российского экспортного центра и застраховали свои поставки.

Поддержка югорским предпринимателям, продающим за рубеж, оказывается в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом России.

Ранее мы писали, что в Югре разработали стратегию развития экспорта.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться