Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
00 : 24 29 апреля 2024
/ При досрочном выходе на работу родители детей до 1,5 лет продолжат получать выплаты

При досрочном выходе на работу родители детей до 1,5 лет продолжат получать выплаты

В Югре таким правом обладают более 22 000 жителей

Автор фото:
-
15 февраля, 19:00
3218
-

С 2024 года родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае досрочного выхода из отпуска на работу. На сегодняшний день данную выплату получают 22 377 работающих жителей.

В прошлом году из Отделения ОСФР по Югре на обеспечение этих целей направили более 3 миллиардов 465 миллионов рублей. Величина пособия составляет 40% от среднего заработка застрахованного лица, но не ниже установленного законодательством минимального размера пособия, который с января 2024 года равен 13 840,86 рублей. Максимально возможный размер ежемесячного пособия составляет 49 123,07 рублей.

Данная мера социальной поддержки выплачивается тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. Ее может получать не только мама или папа, но и другой родственник, непосредственно занимающийся уходом за малышом. Для этого гражданину необходимо обратиться по месту своей работы с заявлениями о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком и выплате ежемесячного пособия. Обязательное условие: между ним и работодателем должен быть заключен трудовой договор, на основании которого работодатель начисляет страховые взносы в Социальный фонд России.

С 2024 года родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае досрочного выхода из отпуска на работу. Новое правило работает в том числе при выходе на работу на неполный рабочий день, на работу на дому и на дистанционную работу. Пособие также сохранится у тех, кто в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя, – рассказала заместитель управляющего ОСФР по Югре Ольга Галюк.

Напомним, что установленная единая дата выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих граждан — 8-е число каждого месяца.

Ранее мы рассказывали, как депутат Госдумы оценила меры поддержки участников СВО и их семей в Югре.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться