Погода:
Снег -6° – -5°
Снег -2°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
15 : 29 29 апреля 2024
/ Международный мастер дал сеанс одновременной игры юным нижневартовцам

Международный мастер дал сеанс одновременной игры юным нижневартовцам

С февраля на отделении шахмат спортивной школы работают два новых тренера – Максим и Дарья Озолины

Автор фото:
07 марта, 16:30
1570
-

В Нижневартовск семейная чета переехала из столицы Удмуртии.

«Более 20 лет я проработал в Ижевской спортивной школе, которая славится своими достижениями, а, если учесть, что пришел туда еще учеником, то провел в ней 35 лет. Хотелось сменить обстановку. И так совпало, что поступило предложение из Нижневартовска», - рассказал наставник.

Максим Озолин – международный мастер по шахматам и многократный чемпион Удмуртии. Тренировал Зою Северюхину, которая в 2012 году стала международным гроссмейстером. В Нижневартовск приехал с амбициозными планами.

zF05jp4f24A.jpg yb_peGvKs4Q.jpg

«Мои воспитанники становились призерами первенств России. Планку понижать не собираемся. Хотелось бы, чтобы ребята достигли высоких результатов. Возможно, не в этом, или следующем году, но будем двигаться в этом направлении, - заявил тренер.

Вчера в городском шахматном клубе Максим Озолин дал сеанс одновременной игры на тринадцати досках. Соперниками стали воспитанники спортивной школы и федерации шахмат Нижневартовска. Среди них – победительница этапов детского Кубка России Светлана Аптыкова, победитель и призер первенств страны по шахматной композиции среди юношей до 13 и 15 лет Олег Цаплин, победители первенства города Екатерина Марценюк и Илья Тарасенко.

UeSuJ4KnpXo.jpg

«Люблю шахматы, нравится играть, получаю удовольствие, но все равно для меня сеанс одновременной игры - это труд. И с годами все более тяжелый. А для детей обыграть мастера – это незабываемые эмоции, опыт и стимул для дальнейшего развития. Когда был ребенком, я сам участвовал и порой побеждал признанных шахматистов, - рассказал Максим Озолин. – Партии в сеансах бывают очень интересные. Как правило, здесь ни над кем не давлеет результат, важнее – творческая составляющая. Не стоит задача перейти в технический эндшпиль, или детский мат поставить. Главное, чтобы партия доставила удовольствие, и чтобы была возможность ее потом разобрать на занятии».

jxgcp9ytzpQ.jpg

Сеанс одновременной игры завершился со счетом 12:1 в пользу Максима Озолина. Победу над международным мастером в свой актив записал двенадцатилетний Андрей Киселев.

Ранее мы рассказывали, как юная нижневартовская шахматистка за полтора месяца выиграла три всероссийских турнира.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться