Погода:
Облачно +3° – +4°
Снег -1°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
23 : 50 27 апреля 2024
/ В Нижневартовске отметили День дагестанской культуры

В Нижневартовске отметили День дагестанской культуры

Местной диаспоре исполнилось 25 лет

Автор фото:
07 марта, 18:30
1730
-

В Нижневартовске ярко и широко отметили 25-летний юбилей общественной организации «Национально-культурный центр народов Дагестана им. Расула Гамзатова».

С приветственным словом выступил ее председатель Магомед Курбанов.

Мы рады приветствовать вас на нашем концерте – День народов Дагестана, который посвящен юбилею нашей общественной организации. Благодарю всех, кто помогает сохранить культуру и традиции народов Дагестана в городе Нижневартовске, – отметил он.


В зале Дворца искусств был аншлаг, на сцене в национальных костюмах выступали всеми любимые коллективы - народный хореографический ансамбль «Кавказ», школа кавказского танца «Асса» и другие.

На втором этаже работала выставка, где были представлены: этническая одежда, головные уборы, посуда и холодное оружие. Всё это передавало дух и красоту Кавказа.

photo_2024-03-07_15-51-25.jpg photo_2024-03-07_15-51-33.jpg

photo_2024-03-07_15-51-27.jpg


Это про любовь

Участница «Кавказа» Арина Шутко рассказала журналисту «МВ», что происходит за кулисами во время выступлений.

«На таких масштабных концертах всегда много выступающих, этот раз не исключение. За кулисами, в гримерках безумно много людей, все бегают с костюмами, смотрят порядок номеров, каждый волнуется и переживает: «А все ли на месте? Точно я взяла тот пояс для выступления?», – поделилась Арина. – Я люблю сцену и все, что с ней связано. Уже много лет выступаю, но каждый раз как в первый. Всегда присутствует легкое волнение, дрожь по телу, даже если ты уверен в себе на 100%. Вот уже третий год являюсь частичкой ансамбля «Кавказ» и это лучшее, что случалось со мной в творческом плане. Наш ансамбль – это про любовь, семью и упорный каждодневный труд над самим собой, над коллективом».

photo_2024-03-07_15-51-32.jpg photo_2024-03-07_15-51-31.jpg

Приветливый Дагестан

В мире и согласии проживает более 100 народностей Дагестанской республики. По словам директора Центра национальных культур Елены Князевой, все прошлое лето она провела в этом прекрасном месте и знает, о чем говорит, не понаслышке.

«Я убедилась, какая это потрясающая республика, природа, а какие горы. Но самое главное - люди. Все очень доброжелательны и приветливы. Я поздравляю вас с праздником», – обратилась Елена к диаспоре.

Весь вечер со сцены звучали теплые поздравления от друзей, союзников и руководителей национальных общественных организаций города, а также песни, на которые были наложены стихи великого поэта – Расула Гамзатова.


Ранее мы рассказывали, как вартовчане встретили весну по-молдавски.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться