Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
02 : 02 29 апреля 2024
/ Иностранные эксперты из 9 стран мира следят за ходом голосования в Югре

Иностранные эксперты из 9 стран мира следят за ходом голосования в Югре

Они оценивают законность избирательного процесса

Автор фото:
-
16 марта, 10:19
567
-

Четырнадцать электоральных экспертов из 9 стран мира, в том числе из Филиппин, Алжира, Туниса и Сербии наблюдают за приведением выборов президента РФ в Югре.

Их задача – оценить законность избирательного процесса и его соответствие международным демократическим принципам проведения выборов. Критерии, на основе которых международные эксперты будут оценивать ход выборов: соблюдение принципов равного избирательного права, тайного голосования, открытости и гласности выборов. Обеспечены ли меры безопасности и какова в целом атмосфера на избирательном участке – это вопросы также есть в чек-листе эксперта.

«Иностранным экспертам представят возможности Центра общественного наблюдения, который обеспечивает круглосуточный видеоконтроль за процессом голосования на всех избирательных участках региона. Видео можно получить с любого УИК как в режиме реального времени, так и в записи, при этом воспользоваться эти правом может любой заинтересованный гражданин в дни проведения выборов президента РФ. Также запланированы встречи с представителями региональных органов власти, избирательной системы региона. Председатель Избирательного штаба в Югре Денис Корнеев расскажет международным экспертам об избирательном праве и решениях для граждан», - говорится в сообщении окружного правительства.

Большую часть времени эксперты посвятят работе на избирательных участках в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе. Здесь они будут допущены к этапам и процедурам голосования, смогут пообщаться с югорчанами, общественными наблюдателями, представителями избирательных комиссий.



В ходе визита эксперты, прибывшие в округ из разных стран мира, также смогут узнать о лучших практиках российской избирательной системы. К примеру, в этом году впервые был реализован проект «ИнформУИК» - адресное информирование избирателей о выборах Президента страны. а на протяжении многих лет в Югре действует общественное наблюдение.

Работа в Югре международных электоральных экспертов – один из треков региональной программы Всемирного фестиваля молодежи.

Добавим, в регионе созданы все условия для открытых и законных выборов. В избирательном процессе задействованы около 8 тысяч членов участковых избирательных комиссий и 22 ТИК. За процессом голосование следят более 3200 наблюдателей от Общественной палаты и кандидатов, а также аккредитованные представители СМИ. На всех избирательных участках организовано видеонаблюдение, приняты все необходимые меры безопасности.

Ранее мы сообщали, что в  Югре наблюдатели подвели итоги первого дня голосования.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться