Погода:
Облачно +4° – +6°
Дождь +5°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
12 : 06 27 апреля 2024
/ Макеевка впервые выбирает президента России

Макеевка впервые выбирает президента России

Это исторический выбор

Автор фото:
16 марта, 18:48
684
-

Жители прифронтовой Макеевки, подшефного Югре города, впервые голосуют на выборах президента России. Вместе с ними свой выбор делают и северяне, которые помогают в восстановлении муниципалитета, возвращении его к мирной жизни.

Периодические обстрелы ВСУ напоминают, что рядом все еще идет вооруженный конфликт. Отзвуки взрывов со временем становят глуше. Российские войска отодвигают линию фронта на запад. Макеевчане связывают свое будущее и будущее детей с Россией, а потому вопрос: голосовать или нет – не стоит пред ними. Наши коллеги Георгий Савицкий и Михаил Александров рассказали, как проходят выборы в прифронтовом городе.

Большую часть Макеевки занимает частный сектор. Здесь в три раза меньше населения, чем в Донецке. Однако Макеевка в два раза больше его по площади. Поэтому работы у членов территориальных избиркомов много. Всего в городе 87 избирательных участков, не все они стационарные, действует и несколько мобильных пунктов. Но организаторы голосования верят, что явка будет, люди проголосуют, несмотря на обстрелы.

«Хозяева, хозяева, голосование!» - кричат через ограду крепкого частного дома женщины, члены территориальной избирательной комиссии, одетые в бронежилет, каску. Это на всякий случай, защита от беспилотников. То, что они из ТИКа, можно узнать по белой сумке, и бейджику на трехцветной ленте.

Для нас автомат, бронежилет-не новинка. Наши мужчины воюют уже десять лет, - говорит одна из женщин, Ирина Владимировна.

У нее сын давно сделал выбор за единение с Россией и погиб за этот выбор. Теперь Ирина продолжает его дело, служит интересам Донбасса. Она член избиркома уже 10 лет.

Между тем, женщины продолжают звать хозяев. На улицу, на импровизированный участок для голосования выходит хозяин дома, Сергей, пожилой мужчина, лет около семидесяти, и подает паспорт члену избирательной комиссии. Та поставила пластиковую урну на землю и на ней стала заполнять документы в папке.

«Я давно уже решил, за кого буду голосовать», - говорит пожилой мужчина, сворачивает бюллетень и помещает его в урну. - Я при Советском Союзе родился, служил. И зачем нам было отделяться?». Следом подтягиваются еще женщины. Голосование идет полным ходом.



Выбор личный, принципиальный

Вместе с жителями Макеевки голосуют и югорчане, которые приехали сюда восстанавливать городское хозяйство, ЖКХ, социальные учреждения, лечить людей. Поэтому мы побывали в следующей точке голосования- в одной из городских больниц Макеевки. Она стала большим избирательным участком в эти дни. Здесь уже две недели работает наш земляк, врач-анестезиолог Константин Касьянов из Сургутской клинической травматологической больницы. Приехать сюда было его личным стремлением. Сейчас он помогает больным, делится опытом с коллегами да и сам получает бесценный профессиональный опыт.

«Раньше я никогда не встречался с минно-взрывной травмой, осколочными ранениями, -говорит Константин Касьянов.- Условия работы тут по-военному спартанские. На днях получил бесценный опыт проведения операции без света и вообще без электроэнергии. Это впервые в моей жизни в медицинской практике! Было оперативное вмешательство на плечевой кости пациента, собственно, ее собирали по частям. Операция длилось около часа и половину из этого времени пришлось поддерживать дыхание пациента под общим наркозом вручную. Все прошло успешно!».

Константин проголосовал одним из первых. От выборов врач ждет продолжения развития страны в том же направлении, в котором оно идет сейчас.

«Мой выбор осознанный и давно сформированный, -говорит медик. Поэтому я быстро проголосовал. Хочу сказать, что здесь у людей много надежд, которые связаны с воссоединением с Россией. - Поэтому люди стараются очень активно выражать свою гражданскую позицию.

В этой испещрённой украинскими снарядами больнице люди, участвуя в выборах президента России, выбирают свое будущее- быть вместе с Россией. И это выстраданное во время долгого конфликта, оплаченное многими жизнями решение.

Для нас это не просто выборы! Мой сын ждал, когда нас признают, что Россия нас возьмет под свое крыло, -говорит сотрудница гастроэнтерологического отделения Елена. - Конечно, мы выбираем будущее. Будущее с Россией.

Лидия Магдыч – сестра-хозяйка в гастроэнтерологическом отделении. Здесь в больнице она работает уже 23 года. В Макеевке живет с самого рождения – 51 год и никуда не выезжала с 2014 года. Сама – из семьи шахтеров:

«У нас в больнице очень много работает персонала, в семьях которых мужья, братья, сыновья сейчас воюют. Буквально в каждом отделении пять – шесть человек, у кого уже погибли родственники. Для нас это – очень важно, что мы вошли в состав России, и теперь вместе выбираем президента».

Выборы для Лидия Магдыч и ее коллег- вопрос жизненный, принципиальный. Жители Донбасса надеются, что президент выведет их к светлому будущему. Что их дети больше не будут больше слышать взрывов и прятаться:

Для нас этот выбор – очень личный, выстраданный и принципиальный! – говорит сестра-хозяйка гастроэнтерологического отделения.

Кстати, в эти дни были предприняты специальные меры, чтобы специалисты из Югры смогли проголосовать здесь. По словам первого замглавы администрации муниципального образования города Макеевки от Югры Юрия Чекунова, все, кто находится в Макеевке и работает в рамках Специального инфраструктурного проекта (СИП), получили открепительные талоны и голосуют по месту нахождения в ДНР.

«Голосование проходит интенсивно, новые территории впервые участвуют в избирательной кампании Президента РФ – избиратели понимают, что это их выбор дальнейшей жизни и дальнейшего развития, -отмечает Юрий Чекунов. — Это очень важный шаг, поскольку понимают, что вернулись к родным пенатам, в Россию, и от их выбора зависит, как вся наша страна будет развиваться и как будет развитие здесь. Придет мир - и Донбасс начнет восстанавливаться».

Ранее мы сообщали, что строгие меры безопасности по хранению бюллетеней соблюдают в Югре.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться