Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
21 : 13 29 апреля 2024
/ Нефтекомпании Югры сохраняют ключевые отраслевые показатели

Нефтекомпании Югры сохраняют ключевые отраслевые показатели

Сообщает ugra.aif

Автор фото:
13 марта, 17:40
98
-

Каждый год нефтяные компании Югры сохраняют ключевые отраслевые показатели.

Первая скважина в Западной Сибири в районе Самотлорского нефтяного месторождения дала нефть в марте 1961. Сегодня автономный округ – основной нефтедобывающий регион России. Почти каждая вторая тонна черного золота, добытая в нашей стране, и каждая 20-я в мире – югорская.

Как ранее отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, в нефтяной промышленности, есть набор показателей, которые характеризуют устойчивость и потенциал. Такие ключевые отраслевые показатели, как эксплуатационное бурение, в регионе остаётся на уровне 17–19 миллионов метров, в 2023 году этот показатель составил 18,9 миллиона метров. 65% всего объёма эксплуатационного бурения в РФ приходится на компании, которые работают в Югре. Вводятся в эксплуатацию свыше 4,5 тысячи новых добывающих скважин, новые месторождения. В округе обеспечен ежегодный прирост запасов не ниже годовых объёмов добычи. Объёмы поисково-разведочного бурения стабильно составляют 350–450 тысяч метров. В общем объёме нефтедобычи Югры 24,5% приходится на ТРИЗ. К 2030 году эта доля может достигнуть 30%.

«Эти показатели говорят о том, что нефтяные компании, которые работают в регионе, обеспечены возможностями добывать ежегодно регулируемо 210–230 миллионов тонн нефти. Наши компетенции лидера базового региона по добычи нефти, попутного нефтяного газа остаются за нашим регионом, и мы их обеспечивали, обеспечиваем и будем обеспечивать. При этом по соглашению с нефтяными компаниями правительство автономного округа принимает решения и направляет часть налоговых расходов на обеспечение геологоразведки, бурения, экологических программ», – пояснила во время большой пресс-конференции глава региона.
В настоящее время на выставке-форуме “Россия” в Москве на ВДНХ работает счетчик, демонстрирующий темпы добычи нефти в Югре. В 2020 году нефтяники добыли 12-миллиардную тонну нефти. В январе 2025 года югорские нефтяники планируют получить новый рекорд – 13 миллиардов тонн.

Отметим, что нефть, которую добывают в Югре, можно даже использовать в косметологии и медицине. Черное золото с ряда месторождений региона по своим свойствам соответствует знаменитой Нафталанской нефти, которая пригодна для использования в медицине и косметологии. Осталось получить соответствующие сертификаты и начать производство продукции.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться