Погода:
Облачно +4° – +7°
Дождь +3°
Облачно -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
12 : 20 27 апреля 2024
/ Югра представила планы по развитию дорожной инфраструктуры региона

Югра представила планы по развитию дорожной инфраструктуры региона

Сообщает ugra.aif

Автор фото:
19 марта, 19:25
128
-

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра представил планы по развитию дорожной инфраструктуры региона на ближайшие пять лет.

В Москве на площадке Федерального дорожного агентства вице-губернатор Югры Азат Ислаев презентовал планы на 2024-2028 годы. Этот пятилетний план станет основой для Меморандума о совместной работе Правительства Югры и Росавтодора по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Отметим, что по итогам прошлого года правительство России отметило команду региона дипломом в номинации «За прогресс» по результатам выполнения данного нацпроекта.

По информации от департамент дорожного хозяйства и транспорта Югры, основными целями на ближайшие годы станут обеспечение жителей качественными и удобными дорогами, улучшение транспортной доступности объектов первичного звена здравоохранения и туристических мест.

Так, с 2022 года в Югре ведется крупный инфраструктурный проект по строительству мостового перехода через Обь в районе Сургута. Мост будет иметь стратегическое значение для России, став частью федерального транспортного коридора и поможет развитию арктических территорий. Чтобы завершить проект уже осенью 2025 года, на год раньше запланированного срока, работы ведутся круглосуточно. Стройка идет с опережением, подрядные организации мобилизовали больше 200 единиц техники. В строительстве этого объекта участвует не меньше 750 человек на площадке ежедневно. Восемь из 16 опор уже готовы. В этом году будет подготовлено 43 километра дорожного полотна.

В планах строительство еще одного мостового перехода через реку Обь в районе поселка Андра Октябрьского района.

На 2025-2026 годы запланирован совместный с соседями проект строительства новой дороги, соединяющей Югру и Свердловскую область. Работы будут вестись во встречном режиме до границы регионов: от поселка Куминский в Югре и от деревни Владимировка со стороны уральцев. Новая дорога сократит расстояние до Екатеринбурга на 300-400 км и уменьшит время поездки на 4 часа.

Ранее аналитики РИА «Новости» составили рейтинг регионов России по состоянию автодорог. В основе ранжирования процент дорог, отвечающих нормативам. Югра расположилась на второй строчке рейтинга после Москвы. К следующему году в планах властей региона достичь показателя в 86,79%. Только на 2024 год в бюджете предусмотрено 6 миллиардов на дороги регионального значения и 3,2 миллиарда на дороги местного значения.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться