Погода:
Дождь +3° – +6°
Дождь +2°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
16 : 59 27 апреля 2024
/ В Югре для больниц по нацпроекту приобрели современную технику

В Югре для больниц по нацпроекту приобрели современную технику

Сообщает ugra.aif

Автор фото:
14 марта, 19:26
1552
-

В поселке Федоровском Сургутского района по нацпроекту установили современный флюорографический аппарат. Об этом сообщили в депздраве Югры.

Технику закупили в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Новое оборудование позволяет получать изображения с максимальным разрешением, проводить диагностику и ставить предварительный диагноз гражданам уже на этапе первичного обследования. Процедуры на аппарате осуществляют в положениях стоя и сидя, что особенно актуально для пожилых и травмированных граждан. Большое рабочее поле детектора дает возможность провести полноценное исследование за один раз независимо от размера грудной клетки человека. При этом штатив с моторизированным перемещением кронштейна и с закрепленной на нем рентгенозащитой значительно облегчает работу рентгенолаборанта, снижает физическую нагрузку и экономит время.

«В больницу поступил новый современный аппарат для исследования органов грудной клетки. Оборудование уже установлено в специально отведенное и подготовленное в соответствии со всеми требованиями радиационной безопасности помещение. Оно повысит качество оказания медицинской помощи жителям, позволит выявлять болезни на ранних стадиях, а также будет способствовать профессиональному росту специалистов», – рассказал главврач Федоровской больницы Евгений Хрушков.

Отметим, федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» реализуется с 2022 года по нацпроекту «Здравоохранение». Он направлен на организацию оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы, исходя из потребностей всех групп населения.

Еще один современный прибор завезли в Сургутскую городскую клиническую больницу. Это новый цифровой рентген-аппарат. Медтехнику также закупили в рамках нацпроекта.
По данным депздрава Югры, предварительно в кабинете рентгенологической диагностики был проведен ремонт. На новом аппарате можно будет проводить сложные исследования желудочно-кишечного тракта, желчевыводящей, мочевыводящей и женской половой систем, в том числе в режиме реального времени, с применением специальных рентгеноконтрастных средств.

«Рентгенологический метод диагностики с мгновенным получением цифровых изображений на экране монитора является самым простым и наиболее доступным методом диагностики, применяемым на начальном этапе обследования пациентов при острой патологии органов брюшной полости, грудной клетки, мочевыводящей и костно-суставной систем», – отметил завотделением лучевой диагностики больницы Дмитрий Лайтер.

Добавим, нацпроект «Здравоохранение» предусматривает снижение смертности населения в трудоспособном возрасте, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, обеспечение охвата всех граждан профилактическими осмотрами.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться