Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
04 : 21 29 апреля 2024
/ В школьных столовых Сургутского района в меню добавили блины

В школьных столовых Сургутского района в меню добавили блины

Дети просят проводить масленичную неделю каждый год

Автор фото:
17 марта, 12:12
115
-

В школах Сургутского района прошла масленичная неделя. К привычным «макарошкам с котлеткой» в меню районных объектов образования появились блинчики, пишет ugra.aif.ru. Как отмечают сотрудники столовых, новшество пришлось ученикам по вкусу. Буквально. Вкусные, ароматные блинчики с пылу с жару мгновенно разлетаются. Школьники даже попросили сделать масленичную неделю ежегодной.

Абсолютно все школы Сургутского района поддержали русскую традицию – печь блины. Ведь в школе ребята проводят практически столько же времени, как и дома. Новинка меню пришла по вкусу всем! Блины подают с джемом, сгущенкой. Рецепты блинов традиционные. Ребята выразили надежду что это блюдо в масленичную неделю станет доброй традицией в Сургутском районе, – прокомментировала начальник отдела организации питания, отдыха и оздоровления департамента образования администрации Сургутского района Ольга Лазарева.

Как отмечают в местной мэрии, все без исключения операторы питания с энтузиазмом откликнулись на предложение добавить в меню блины. В тех же школах, где повара готовят самостоятельно, также не обошли стороной русскую традицию.

«Блинные» приметы от культорганизатора ИКЦ «Старый Сургут» Елены Сидоровой: «Тонкий, румяный первый блин – год для семьи пройдет хорошо. И, наоборот, бледный – к болезни кого-то из близких. Если у незамужней девушки первый блин получился комом – сидеть ей в девках минимум три года, а если солнышко из теста сразу получилось сладким да гладким – жди сватов. А вот неровные края у блина должны были заставить замужнюю женщину внимательнее присмотреть за супругом – как бы не загулял. Без блинов не сладятся проводы зимы, к песням, к шуткам, к радости приглашаем мы!»

В этом году организаторы мероприятия решили немного изменить традициям и отметить масленицу не в конце недели, а за день до ее начала. Связано это с важной политической датой – выборами президента России.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться