Погода:
Облачно +4° – +7°
Дождь +3°
Облачно -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
12 : 27 27 апреля 2024
/ В Югре с 2019 года реализовано 300 проектов комфортной городской среды

В Югре с 2019 года реализовано 300 проектов комфортной городской среды

Сообщает ugra.aif

Автор фото:
-
14 марта, 19:37
121
-

В Югре благодаря ФКГС с 2019 года внедрили более 300 проектов комфортной городской среды.

Как сообщили в правительстве округа, в 2023 году благоустроили 67 территорий, из которых 65 – это общественные пространства. Всего в голосовании за объекты благоустройства приняли участие за весь период более 100 тыс. человек. С каждым годом их число увеличивается. Идей становится больше от граждан, которые они хотят внедрить.

В каждом муниципалитете сами жители решают, какие объекты необходимо привести в порядок в первую очередь, контролируют этапы благоустройства.

Объекты ФКГС очень востребованы югорчанами. На построенных спортивных площадках проводят соревнования и турниры разного уровня. А обустроенные парки, скверы и набережные становятся настоящими точками притяжения для жителей.

На многие идеи югорчан были выделены федеральные премии. А некоторыфе из них получили статус лучших практик. В 2024 году в регионе хотят поучаствовать в голосовании 16 городских округов и поселений, в которых проживают от 20 тысяч человек.
«Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» – один из самых узнаваемых и популярных федеральных проектов среди граждан нашей страны. По результатам социологических исследований 89% россиян знают о реализации этой программы. Проект дает возможность жителям принять непосредственное участие в решении вопросов благоустройства», – считает министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» к 2030 году в стране в полтора раза улучшится качество городской среды, а в Югре – в четыре раза.

Отметим, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется под эгидой нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению президента. Благодаря этому нацпроекту с 2019 года в России более 40 млн человек поучаствовали в развитии городской среды. В целом, с 2017 года было благоустроено более 100 тыс. пространств.

В 2023 году благоустроили около 10 тыс. территорий, из которых более 5 тыс. общественных пространств. Число участников всероссийского голосования за объекты благоустройства с каждым годом увеличивается – от 9,7 млн человек в 2021 году до 14,2 млн проголосовавших в 2023 году. В прошлом году к голосованию присоединились 134 тыс. жителей новых регионов. Югорчане – в числе активных участников этого процесса.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться