Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
23 : 18 28 апреля 2024
/ Сургутские кардиологи спасли мать погибшего бойца

Сургутские кардиологи спасли мать погибшего бойца

Медики провели сложную операцию на сердце

Автор фото:
-
17 марта, 23:47
1301
-

Специалисты Окружного кардиологического диспансера поставили на ноги жительницу Югры Люцию Нурмухаметову. Женщине, которая чувствовала боль за грудиной с момента гибели сына на специальной военной операции в октябре 2022 года, заменили аортальный клапан. Историю пациентки рассказала главный врач медицинского учреждения, депутат думы округа Ирина Урванцева в рамках интернет-проекта #ЮграПобедившиеБолезнь, сообщает ugra.aif.ru

Люция Нурмухаметова обратилась к врачам в Мегионе. Кардиолог направил результаты обследования кардиодиспансер Сургута. В это же время в Мегионе проходил проект «Красное платье. Сердце женщины», по итогам которого югорчанку направили на консультацию в Окружной кардиоцентр.

Врачи Сургута назначили Люции Фаритовне дату госпитализации для оперативного лечения. Операция была сложной, а период реабилитации долгим. Женщина буквально заново училась ходить. Сейчас она продолжает наблюдаться у врачей в Мегионе.

«Даже на больничной койке женщина не прекращала помогать другим – таким же матерям, потерявший в зоне СВО сыновей, семьям бойцов. В планах – вернуться к активной общественной жизни, хранить память о сыне Фарите Зарипове и его подвиге», – отметила Ирина Урванцева.
Люция Нурмухаметова убеждена, что теперь ее сердце бьется за сына.

«Так получилось, после гибели сына у меня упал телефон и разбился, и на время я включила старый телефон. Туда пришла смс-ка, сообщение от сына, где он написал: «Мама, это я тебе благодарен. Без твоей поддержки было бы трудней». И я поняла, что то, как я в него верила и как я его ждала, он это чувствовал и это придавало ему силы. И сегодня я опять же это говорю всем друзьям, родственникам и коллегам, близким особенно, – верить и гордиться, верить и гордиться. И тогда наша общая победа, она будет ближе и быстрее», – поделилась мать героя.

Интернет-проект #ЮграПобедившиеБолезнь – один из более семидесяти мероприятий, посвященный Году сплочения в регионе. По хештегу опубликованы десятки историй чудесного спасения и героической работы врачей округа. Так, хирурги кардиодиспансера Сургута удалили опухоль в сердце 75-летней пациентки. Редкую патологию – папиллярную фиброэластому – выявили во время УЗИ. Опухоль могла привести к нарушениям мозгового и коронарного кровообращения, но благодаря своевременному хирургическому вмешательству жизни югорчанки ничего не угрожает. Она чувствует себя хорошо и идет на поправку.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться