Погода:
Облачно +3° – +4°
Облачно -3°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
01 : 58 28 апреля 2024
/ Югра сохраняет позиции среди регионов по качеству жизни

Югра сохраняет позиции среди регионов по качеству жизни

Сообщает ugra.aif

Автор фото:
14 марта, 20:09
3267
-

Уровень доходов, жилищные условия, безопасность, демографическая ситуация, инфраструктура, экология и климат – показатели социальной и экономической деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре остаются на прежнем уровне. По качеству жизни регион за прошлый год даже смог улучшить свои позиции.

Аналитики РИА Новостей в феврале назвали субъекты РФ, которые стали лидерами по качеству жизни. Строился рейтинг на основе комплексного учета 66 показателей, которые оценивают фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере. Они объединены в 11 групп: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры. На их основе эксперты рассчитали рейтинговый балл (возможный диапазон от 1 до 100).

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра по итогам 2023 года оказался на 8 месте с рейтинговым баллом 66,114. По сравнению с 2022 годом регион поднялся на строчку выше – тогда рейтинговый балл был 63,536.

Отметим, что на первых строчках рейтинга, как и годом ранее, оказались Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Замыкают список субъектов РФ по качеству жизни Еврейская автономная область, Ингушетия и Тува.

По информации от экспертов и аналитиков, регионы первой десятки рейтинга характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них в целом приходится почти 50% суммарного ВРП субъектов РФ. В этих регионах проживает 49,4 миллиона человек, или 34% всего населения России. В рейтинге социально-экономического положения регионов, который также рассчитывается экспертами РИА Новости, эти территории в большинстве почти всегда занимают высокие позиции.

Ранее губернатор Югры отмечала, что в Ханты-Мансийский автономный округ – Югра в результате титанических трудовых усилий выполняет планетарного уровня задачу, обеспечивая весь мир энергоресурсами. Благодаря Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, наша страна вошла в число энергетических лидеров планеты. Региону доверяют большие проекты, решение важных задач.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться