Погода:
Облачно +3° – +4°
Облачно -3°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
03 : 14 28 апреля 2024
/ Творческие семьи Ханты-Мансийска готовятся к Международному дню театра

Творческие семьи Ханты-Мансийска готовятся к Международному дню театра

Сообщает ugra.aif

15 марта, 09:24
511
-

Творческие семьи Ханты-Мансийска готовятся к Международному дню театра. В Год семьи Фестиваль «Варежка» состоится на сцене организатора этого ежегодного культурного события – Ханты-Мансийского театра кукол – 31 марта. Подготовка идет полным ходом. Следить за увлекательным процессом можно на официальной странице фестиваля «Дневник варежки» в ВК https://vk.com/varezhkahm. Блог ведет одна из участниц семейного творческого праздника Анна Ошуркевич.

Фестиваль семейных кукольных спектаклей «Варежка» Ханты-Мансийский театр кукол придумал и организовал в 2018 году. Его задача – объединить детей и родителей совместным творчеством с помощью театрального искусства. Семьи Ханты-Мансийска в течение двух месяцев с помощью артистов, режиссёров и художников театра придумывают свои собственные спектакли, изготавливают кукол и декорации, подбирают музыку и костюмы, а затем дети вместе со взрослыми показывают свои театральные работы на сцене театра перед зрителями и экспертным советом.

В этом году в проекте задействованы 22 творческие семьи. Причем – на каждом этапе: от создания пьесы, кукол и декораций до собственно выступления на сцене. На каждом этапе с ними работают опытные профессионалы.

Мастер-класс по драматургии для «варежковцев» прошел еще в феврале и стал первым серьезным этапом работы над будущим спектаклем. Его провела руководитель отдела спецпроектов ХМТК Ольга Власова.

Итогом общей – «классной» – работы стала история о мамонтенке. А домашним заданием для семейных команд – сочинение собственной пьесы, которую оценит профессиональный драматург Элина Петрова. При необходимости она даст советы, как улучшить историю, сделать её более увлекательной и разнообразить диалоги.

Вторым уроком стал мастер-класс по актерскому мастерству «Смело выходим на сцену» от главного режиссёра Ханты-Мансийского театра кукол Елены Евстроповой. Далее – занятия по созданию афиши, декораций, кукол, музыки, сценографии.

При этом «варежковцы» не только учатся и творят, но и отдыхают вместе. Так, в ближайшее воскресенье, 17 марта, они соберутся чтобы проводить зиму на парковке возле здания театра. В свою дружную компанию они приглашают всех желающих. Начало праздника в 11 часов. При себе обязательно нужно иметь блины и хорошее настроение!

Напомним, что этот 2024 год объявлен в России Годом семьи и призван защитить традиционные семейные ценности.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться