Погода:
Облачно +4° – +7°
Дождь +3°
Облачно -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
14 : 11 27 апреля 2024
/ Сегодня отмечается Международный день воробья

Сегодня отмечается Международный день воробья

В Нижневартовске очень много жителей помогают данным пернатым – подкармливают, делают кормушки

Автор фото:
20 марта, 17:40
3285
-

На правах самого ближайшего пернатого, воробьёв считают близкими соседями людей. Ежедневно мы видим эту птицу. Они лучше других собратьев приспособились к жизни в городской среде. Но орнитологи и ученые стали замечать, что в России их становится с каждым годом все меньше. 

20 марта отмечается Международный день воробья. Его целью является повышение осведомленности о воробье и других видах птиц, обитающих в городе. Об этом мало кто знает, но пернатые несут для нас всех огромную пользу.

Воробьи считаются очень умными птицами. Причем, эта птица очень ценна для городской среды. Они активно поедают насекомых, особенно комаров и их личинок. Воробьи, чтобы выкормить своих птенцов, ищут им личинки гусениц, жуков, в том числе и вредителей. Польза от них гораздо больше, чем мы думаем. Поэтому, летом, численность комаров в городе зависит исключительно от них, - рассказала руководитель школьного лесничества «Бурундучок» «Центра детского творчества» в Нижневартовске Татьяна Гончарова.


В Нижневартовске школьное лесничество «Бурундучок» «Центра детского творчества» помогает птицам пережить в том числе наши сибирские морозы. Ребята проводят различные природоохранные мероприятия. Например, акция «Кормушка» проходит ежегодно вот уже на протяжении более 20 лет. Дети делают своими руками кормушки, подкармливают птиц экокормом. Распространяют листовки с призывами помогать птицам.


htmlimage.jpg 

Мы очень рады, что наши жители Нижневартовска помогают воробьям, синицам и другим пернатым! Люди подкармливают птиц, варят им каши, что очень правильно. Поскольку у них также есть пищеварительная система. Они живые существа. Хлеб не желательно давать черный, поскольку у них начинается брожение и болят животы. Этому мы учим и детей, - поделилась Татьяна Гончарова.

воробьи 20.03.jpg

Птиц можно подкармливать маслом, салом, семечками, ягодами, свежими и сушёными фруктами. 

«Воробьи не едят сало. Его очень любят синицы. Воробьи предпочитают семена подсолнечника. Но они должны быть не жареные, не соленые. Чтобы сохранить здоровье данной птицы - для них это идеал. Нельзя крупы, которые при намокании разбухают. Такие, например, как пшено, перловка и т.д. Многие жители также этого не знают. Можно давать зерно, просо. Ягоды: клюкву, бруснику. Но больше всего, что любят птицы, и воробьи в том числе, это семена подсолнечника», - добавила Татьяна Гончарова.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться