Погода:
Дождь +3° – +4°
Облачно -6°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
04 : 20 28 апреля 2024
/ Журналисты Нижневартовска отправили военнослужащим беспламенные нагреватели пищи

Журналисты Нижневартовска отправили военнослужащим беспламенные нагреватели пищи

Творческий коллектив «МВ» также отправил партию перчаток и носков

22 марта, 15:30
757
-


Трудно сегодня найти в России человека, который, даже не имея на фронте никого из близких и лично знакомых, не думал бы о том, каково там нашим бойцам. Мы, конечно, догадываемся, как далека наша комфортная в целом жизнь от условий в зоне проведения спецоперации. Теперь у читателей «МВ» появилась возможность узнать об этом из первых уст. Мы поговорили с одним из добровольцев, который сейчас находится в зоне СВО.

Надо отметить, тыл на передовой налажен хорошо. Подвозят горячее питание, и голодным никто не воюет. Хочешь умыться, пожалуй, к пластиковой бутылке, привязанной к дереву. Если повезет, то будут полевые умывальники или сами чего-нибудь сооружаем. В пункте временной дислокации есть и своя медсанчасть. Открытые окопы использовать сегодня небезопасно. Дроны рыщут постоянно. Поэтому и разжигать костры опасно. Сухпайком обходимся, хотя горячего, конечно, хочется, - рассказывает вартовчанин Алексей К.

Запрос наших ребят услышали журналисты «МВ». Проконсультировались с Михаилом Пинигиным (позывной «Зема»), ветераном боевых действий, неравнодушным человеком, который помогает жителям Донбасса с 2014 года и всегда на связи с нашими защитниками.

В итоге наш журналист Софья Ярыгина на собственные средства приобрела 100 беспламенных нагревателей пищи (БНП). Он предназначается для случаев, когда требуется разогреть еду, Им можно пользоваться даже в зимних условиях или под дождем, при сильном ветре.

БНП похож на большой почтовый конверт. Хотя на самом деле он состоит из двух конвертов-пакетов. Первый является емкостью для разогреваемого продукта и работает как паровая камера. Второй (внутренний) пакет выполняет роль нагревательного элемента. Он содержит химическую смесь, которая при контакте с водой выделяет значительное количество тепла. 

Разогрев еды происходит следующим образом: еду в специальной герметичной упаковке или металлической банке помещают в пакет-контейнер. В него же добавляют 40-45 мл воды и закрывают его. Через 5-10 секунд после контакта нагревательного элемента с водой начинает происходить интенсивное выделение тепла и пара. Через 10 минут - горячий обед или ужин готов.

Журналисты «МВ» также по совету Земы купили большую партию перчаток и носков. Не забыли мы и про сладости - конфеты и печенье. Собранный груз мы передали Михаилу Пинигину. Скоро он дойдет до наших ребят.

Ранее мы рассказывали, как ветеранам СВО помогают с трудоустройством.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться