Погода:
Дождь +4°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
11 : 34 28 апреля 2024
/ Сценаристов и драматургов будут растить в Югре

Сценаристов и драматургов будут растить в Югре

В киноиндустрии эти профессии сейчас самые востребованные

26 марта, 18:00
1887
-

Обучать сценаристов и драматургов в Югре будут на базе медиашколы креативных индустрий. Находится она в Ханты-Мансийске. Соответствующее соглашение подписали на полях кинофестиваля «Дух огня», который проходит в эти дни в окружной столице.

В подписании участвовали: директор департамента культуры Югры Маргарита Козлова, руководитель национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Борислав Володин и генеральный директор медиахолдинга «Югра» Алексей Елизаров. Соглашение направлено на развитие образования в сфере креативных индустрий.

ALR02787.jpg

«Сегодня мы подписали соглашение с медиашколой холдинга «Югра» при поддержке правительства региона о сотрудничестве по созданию образовательных интенсивов, мастер-классов на базе медиашколы с участием финалистов чемпионата ArtMasters, которые прошли курс из мастеров в наставники и готовы делиться своими практическими знаниями, имея образовательные навыки делиться с молодыми творческими, талантливыми ребятами, которые готовы погружаться в киноиндустрию и развивать отрасль в регионе. Мы считаем это очень важной функцией. Сегодня в нашей стране делается акцент на развитие кино в регионах, и мы видим в этом огромный потенциал. ArtMasters как драйвер креативных индустрий поддерживает Ханты-Мансийск в этих творческих начинаниях. Мы рады, что сегодня подписали соглашение и теперь перейдем от слов к делу», — сказал Борислав Володин.

Нужны кадры

Директор департамента культуры Югры Маргарита Козлова отметила, что сотрудничество академии «Духа огня» и академии ArtMasters было положено на прошедшем фестивале кинодебютов в Югре. Тогда в деле были медийные проекты. В планах на будущее — совместная работа в области кинематографии. Она подчеркнула, что на панельных дискуссиях фестиваля обсуждали возможности создания полнометражных работ в регионе и возможности работы по подготовке специалистов, которых сегодня не хватает в Югре.

«Мы говорили о сценаристах и драматургах — профессионалах, которые могли бы работать с большим культурным, историческим пластом автономного округа. Недавно вышедшая в свет академическая история Югры тому доказательство. Из этого восьмитомника может родиться большое количество сценариев, в этом уверены все режиссеры и продюсеры нашего фестиваля. Буквально вчера деловая сессия «Снимаем в Югре» была направлена как раз на обсуждение возможностей совместного производства и поиск точек соприкосновения разных регионов, проявляющих интерес к региональной истории и находящих в ней совершенно невероятные сюжеты для будущего интересного кино. Так как коммуникационная программа фестиваля «Дух огня» неимоверно богата, то здесь уже родилось несколько новых, как мне кажется, совершенно перспективных проектов. Будем смотреть на их результат через год, когда вновь встретимся на «Духе огня», — сказала Маргарита Козлова.

Генеральный директор медиахолдинга «Югра» Алексей Елизаров напомнил, что автономия помогает российским и международным кинокомпаниям снимать фильмы в регионе. Холдинг оказывает логистические и технические услуги, предоставляет оборудование в аренду. Глава телерадиокомпании также заметил, что у партнеров есть запрос еще и на творческих специалистов, на кинопроизводство «под ключ» и вполне реально, что вскоре Югра сможет предоставлять иностранным компаниями еще и услуги сценаристов и драматургов.

«У нас есть запрос от партнеров на компетентные кадры в сфере кинопроизводства. Наши партнеры ArtMasters согласились помочь в этом. Я думаю, что в результате сотрудничества мы будем формировать на базе медиахолдинга компетенции для практического кинопроизводства и в сотрудничестве с наставниками ArtMasters мы выпустим специалистов, на которых сможем опираться в собственных кинопроектах. Ведь не секрет, что сценаристы и драматурги — самые востребованные сейчас в киноиндустрии профессии, и эти компетенции мы будем выращивать на базе медиашколы нашего медиахолдинга, а они в своих кинопродуктах будут рассказывать о нашем великолепном округе — как про лидера экономики и туриндустрии и как про место, куда хочется приезжать жить, работать, учиться и встретить старость», — сказал Алексей Елизаров.

Он отметил, что в апреле в Югре планируется производство фантазийного блокбастера, в сентябре на Севере нашего округа будут снимать драматическую историю под рабочим названием «Она тебя любит», еще один проект запланирован на октябрь.

Ранее мы сообщали, что в рамках фестиваля кинодебютов в Ханты-Мансийске пройдет очередной интенсив Медиа школы.

Теги статьи:
-
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться