Погода:
Ясно -10° – -9°
Снег -4°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
05 : 21 30 апреля 2024
/ Нижневартовские доноры не считают себя героями

Нижневартовские доноры не считают себя героями

Их кровь ежедневно спасает жизни

Автор фото:
04 апреля, 16:00
2119
-

Судя по цифрам прошлого года, в Нижневартовске 119 почётных доноров. За каждым из них более 40 донаций. Их кровь ежедневно спасает жизни людей, помогает ее продлевать. Переливание бывает необходимо во время хирургических процедур и помощи во время бедствий.

По статистике каждому третьему человеку на планете требуется переливание крови, – рассказала «Местному времени» специалист по связям с общественностью Службы переливания крови в Нижневартовске Наталья Демина.

Путь в донорство, по ее словам, достаточно простой. Донором может стать любой совершеннолетний здоровый гражданин РФ. Но он должен пройти несколько этапов:

• Первый – регистратура. Здесь происходит оформление документов и заполнение анкеты.
• На втором этапе в отделе лабораторной диагностики берут кровь из пальца и проводят её общий анализ, чтобы понять, насколько организм человека готов к важной процедуре.
• На третьем – донор получает результаты анализов и идет к врачу-трансфузиологу, а тот оценивает состояние человека и проверяет заполненную анкету.
• На четвертом этапе донор сдаёт кровь.

Мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины – не больше 4. Между донациями должно пройти не менее 60 дней, а стандартный объём крови при взятии составляет 450 мл.

Сама процедура занимает от 5 до 10 минут. Проходит на комфортабельных креслах. Все расходные материалы – одноразовые, вскрываются при доноре. Помимо цельной крови, берут еще 4 пробирки – эти образцы пойдут для исследования инфекционных заболеваний.

«Несмотря на регулярные донации доноров, мы всегда проверяем их состояние здоровья», – пояснили медсестры станции переливания крови.

photo_2024-04-04_13-35-44.jpg

Герои нашего времени

«МВ» стало интересно, считают ли доноры себя героями. Оказалось, что нет. Они просто хотят нести добро в мир и помогать ближним.

«Я помню, как пришел помочь людям, которые нуждаются в моей группе крови, потому что она одна из редких. У меня первая отрицательная», – рассказал вартовчанин Денис Щербаков.

Мужчине 37 лет, работает он в полиции. Кровь сдал уже больше 40 раз. Добрый поступок для него – это помощь людям.

«Каждый гражданин является героем в той или иной степени. Важно, чтобы родные и близкие поддерживали то, чем ты занимаешься», – поделился своим мнением защитник правопорядка.

photo_2024-04-04_13-35-47.jpg 

Еще один донор Руслан Иштубаев также считает, что нужно нести добро людям.

«Мне 52 года, работаю оператором добычи нефтегаза. После донации чувствую себя еще лучше, появляется хорошее настроение. Я счастлив, что помогаю людям. Герои ли мы? Я так не считаю», – подчеркнул Руслан.


Много хороших людей

Вартовчане порой сдают кровь целыми семьями. Василия Поповича в этом благородном деле поддерживает супруга. Кстати, у него нынче особенная донация – 111-ая.

«Начал сдавать кровь очень давно. Как-то раз пришел и затянуло. Жена тоже дарит свою кровь и поддерживает меня в этом. Ребенок рвется на донацию, но пусть сначала подрастет. Весь наш народ – это одна большая семья и мы должны помогать друг другу», – сказал Василий.

photo_2024-04-04_13-35-46 (2).jpg


Дарья Климова только начинает свой донорский путь. На девятую донацию пришла не одна, а с сынишкой. Таким поступком мама хочет показать ребенку, что на свете есть много хороших людей.

«Мой папа – почётный донор и я тоже решила пойти по его стопам. Также хотела показать ребенку, что здесь много неравнодушных людей, которые хотят помочь. Героем себя не считаю. Геройство для меня – это что-то масштабное, а тут просто пришел и сдал кровь, почему бы и нет, – призналась женщина, – Почему не помочь, если у меня есть возможность это сделать. Много затрат не уходит, тем более здесь удобные комфортные условия, вкусный чай и печеньки».

photo_2024-04-04_13-35-45.jpg photo_2024-04-04_13-35-48 (2).jpg

Есть и те среди доноров, кто боится крови. Свои донации они объясняют попыткой побороть страх.

«Если доноры нервничают перед процедурой, мы с ними разговариваем, общаемся. Наши медсестры очень добрые и приветливые. Донация проводится безболезненно и в комфортных условиях», – добавила Наталья Демина.


Бумеранг добра

О своей истории донорства рассказал многодетный отец – Владислав Лебедев. Он сдал плазму крови 77 раз, все компоненты пошли в помощь детям и беременным женщинам.

По словам Владислава, давным-давно он работал охранником у одного предпринимателя. Тогда и произошла беда.

«Отец нашего начальника поскользнулся на остановке и попал под автобус. Тогда срочно понадобилась кровь. Вся наша организация пошла её сдавать. Мужчина выжил, но остался инвалидом», – сказал он.

После этого случая Владислав стал донором крови на плазмаферез и получил Государственный нагрудный знак «Почётный донор России».

photo_2024-04-04_13-35-44 (2).jpg

«Кровь я сдавал безвозмездно и с добрыми намерениями. Героям себя не считаю, потому что все люди должны быть добрыми, помогать и любить друг друга. Если не ты, то кто еще поможет?», – добавил мужчина.

Эта помощь бескорыстна. Никогда не знаешь, какая беда может случиться с человеком. Так, срочное переливание крови понадобилось год назад самому Владиславу. Он пережил тяжелую операцию на кишечник.

Лишь потом узнал, что кровь перелили мне от четырех доноров. Я им очень благодарен и говорю спасибо, что спасли. Добро, как бумеранг, всегда возвращается, – поделился он с нами.

Донорство – безвозмездная процедура. Люди сдают кровь по 50, по 100 и больше раз. И таким человеком может стать каждый: преподаватель, нефтяник, спортсмен, студент, уборщик, домохозяйка и другие.

«Я считаю, что люди, которые сдают кровь безвозмездно – герои. Мы всегда это говорим нашим донорам. Кровь уникальна. Замену ей еще никто не придумал, и дать ее может только человек», – добавила Наталья Демина.

Ранее мы рассказывали, что нижневартовским студентам предложили сдать донорами костного мозга.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться