Погода:
Облачно -9° – -7°
Снег -3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
23 : 57 29 апреля 2024
/ Три команды югорчан вышли в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Три команды югорчан вышли в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Будем болеть за наших

09 апреля, 16:00
688
-

Отбор финалистов проходил зонально. Решающие соревнования для жителей УрФО состоялись 5-7 апреля в Екатеринбурге. В них приняли участие 171 семейная команда из всех шести регионов федерального округа. От Югры в полуфинал вышли 25 семей - 132 человека.

На очные испытания в столицу Свердловской области съехались представители шести поколений, считая от прадедов. Их, кстати, здесь было пять пар и самым старшим оказался 92-летний патриарх. Самым же юным участникам исполнилось пять лет. По условиям, от семьи могли присутствовать только три поколения и в общей сложности не более шести человек. Но все равно, в пересчете на 171 команду получилось 874 участника, включая 331 ребенка, 301 родителя, 198 бабушек и дедушек.

Вас ждет очень насыщенная программа. Вы продолжите исследовать семейные корни, побываете на лекциях и мастер-классах, посоревнуетесь в спортивных и творческих состязаниях, еще больше сплотитесь. Не сомневаюсь, все участники заряжены на победу, поэтому нас ждет жаркая и интересная борьба! Желаю командам успешно пройти конкурсные испытания и достойно представить Уральский федеральный округ в финале, - передал свои напутствия участникам полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.


Истории от югорчан

Прежде, чем приступить к соревнованиям, участникам дали познакомиться. Семьи общались, рассказывали о своих традициях, жизни, работе и любимом деле. У каждой свои интересные истории, тем более, что среди команд были многодетные семьи, представители семейного бизнеса, профессиональных династий - педагоги, металлурги. И даже пчеловоды. Так, семья югорчан Кондрашовых, Казазаевых, Сотниковых, Савенковых из Сургутского района объединила сразу две династии: педагогическую - по женской линии, и пчеловодческую - по мужской.

Пасека Кондрашовых осталась на Алтае, ею теперь заведуют родители главы семейства, Сергея Семеновича. Но северяне не оставили наследственное дело и каждое лето приезжают на малую родину.

А особый повод для их семейной гордости - ансамбль «Кондрашата».

Семья Кондрашовых появилась благодаря творчеству. Наш папа занимался художественной самодеятельностью в конце 1980-х. Мы познакомились в 1989 году, и постепенно его ансамбль стал семейным. Все мы играем и поем. В конкурсе «Это у нас семейное» решили участвовать сразу же. Во-первых, нам есть что показать. Во-вторых, конкурс дал нам возможность на целых три дня отвлечься от повседневных дел и посвятить время семье. Мы должны объяснять своим детям, чтобы те объяснили внукам: семья - вот что важно в жизни человека, - рассказала Наталья Кондрашова.

В полуфинал всероссийского проекта вышла и семья предпринимательницы Анастасии Зоровой из Новоаганска (Нижневартовский район). По словам девушки, с ноября по январь они с мужем, дочерью и папой выполнили 25 заданий. Самым интересным стали съемки по мотивам мультфильма «Простоквашино». Каждый член команды перевоплощался в выбранного персонажа, продумывал наряд, учил текст. Также очень понравились Зоровым кулинарные задания и работа в качестве волонтеров.

У нас вся семья с позитивом отнеслась к конкурсу, задания выполняли с удовольствием. Каждое из них нужно было снять на видео и смонтировать - этот тоже был очень увлекательный процесс. Выходу в полуфинал рады, но победа в таком конкурсе не главное. Здесь важен этот путь, эти эмоции, которые мы испытывали в процессе, дружно выполняя задания всей семьей, - поделилась югорчанка.

Aql_VvJfFac.jpg


Учились, смеялись, смешили

В соревновательную программу этого этапа вошли интеллектуальные, творческие, спортивные задания, на которых оценивались не только знания и умения участников. Семьи должны были показать, насколько хорошо родители и дети знают друг друга, умеют договариваться и сообща работать над одной задачей. С командами при этом взаимодействовали эксперты, которые обучены по единой методике, разработанной совместно с психологами и профильными специалистами.

В последний конкурсный день участников ждала большая образовательная и творческая программа. Семейные команды сами организовали гала-концерт, на котором исполнили несколько ярких и самобытных творческих номеров. Со сцены звучали барабан и шаманский бубен, исполнялись народные песни и авторские стихи, частушки и наставления детям. С оригинальной сценкой на встрече выступила семья стендап-комиков.

С полуфиналистами встретился актер, юморист и шоумен Олег Верещагин, который поделился своим опытом семейной жизни и воспитания детей. По его мнению, семья - это та же работа, в которой нужно выкладываться на сто процентов.

Историк, проректор по научно-исследовательской работе Института современной психологии и родологии Александр Дементьев рассказал, почему так важно помнить историю рода и хранить его традиции, какая связь между историей одного человека и целого государства и где искать информацию о своих предках.

Также в рамках конкурса прошел специальный трек «Родные - любимые», организованный «Движением первых». К участию в нем были приглашены представители семейных сообществ. Всего к треку присоединились более 10 тысяч человек из 80 регионов России и 9 зарубежных стран. На дистанционном этапе участники презентовали идеи, направленные на развитие семейной инфраструктуры в субъектах Федерации. А в Екатеринбурге они уже лично защитили перед экспертами свои проекты.


Встретимся в финале

Победителями окружного полуфинала стала 31 команда из всех регионов УрФО. Участники успешно прошли оценочный этап, состоящий из интеллектуальных, спортивных и творческих заданий, и получили самые высокие оценки за свои таланты, знания и умения, и самое главное - командную работу.

Мы познакомились и оценили почти 900 человек. У всех разные профессии, увлечения, привычки и образ мыслей. Но есть объединяющее начало - семейные ценности, такие как рождение и воспитание детей в уважении к старшим, сохранение традиций. Атмосфера на площадке была настолько дружеской, что конкурсная борьба ушла на второй план. Семьи провели три насыщенных дня: вместе придумывали, строили, изобретали, отгадывали. Очень хочется, чтобы они сохранили самые теплые воспоминания о совместных выходных и продолжили укреплять свои отношения, - сказала заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Оксана Ачкасова.

Счастливчиков-финалистов ждет завершающий этап. Он пройдет в Москве 8 июля, в День семьи, любви и верности. На нем будут разыграны главные призы соревнования - 30 сертификатов на пять миллионов на улучшение жилищных условий, а также 300 больших семейных путешествий. От Югры претендовать на победу будут три команды: Дурасовых, Силиных, а также Змановских, Мухаметшиных.

Победителями трека «Родные-Любимые» станут 100 человек, они получат возможность отправиться в уникальные семейные путешествия по России от Программы «Больше, чем путешествие».

Ранее мы рассказывали, как в экспертном клубе Югры обсуждали вопросы в сфере семьи, которые требуют особого внимания.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться