/ «Югра-Самотлор» вновь смогла победить только в одном матче домашнего тура

«Югра-Самотлор» вновь смогла победить только в одном матче домашнего тура

Разошлись миром с «Тюменью»

сегодня, 18:28
40
-

На этот раз по сути разошлись миром с «Тюменью» - 3:1 и 0:3. Игры второго дня подопечным Валерия Пясковского пока не даются.

Первая партия матча прошла с ощутимым преимуществом тюменцев. Важный перевес они получили на самом старте - 5:10, затем 7:14. Валерий Пясковский заменил связующего: вместо Никиты Маршавина на площадку вышел Егор Тарасов и надежно провел всю оставшуюся часть матча. Хозяева пытались сократить разрыв, но «Тюмени» хватило запаса прочности. Итог 25:22.

Значительно на исход всего матча повлияли развитие событий и результат второй партии. Хозяева начали ее лучше. Александр Милицкий и Кирилл Ионов хорошо сыграли на блоке – 6:4, затем Ионов забил первым темпом – 7:5, а Радченко и Станислав Кассель закрыли Глинского – 8:5. Гости смогли сократить разрыв до одного очка, когда после скидки Андрея Боброва счёт стал 9:8, но «Югра-Самотлор» вновь восстановила преимущество, благодаря удачным действиям Радченко и Ионова. При счёте 16:12 наставник «Тюмени» вновь собрал своих парней на разговор, и после тайм-аута они отыграли три очка – 16:15, а чуть позже сравняли счёт – 19:19. Предстояла равная концовка, в которой шансы на успех имели обе дружины. Валерий Пясковский дал отдохнуть Александру Милицкому, выпустив Николая Нерозника. Первыми сет-бол заработали гости, но в сложной ситуации Володин нашел пальцы блокирующих – 25:25. Впоследствии вартовчане отыграли ещё два «критических мяча» - 29:29. Героем концовки стал Станислав Кассель. Сначала он реализовал свою атаку, а затем вместе с Нерозником закрыл Никифорова – 31:29. Победа вызвала у чёрно-жёлтых такой взрыв эмоций, как будто они выиграли целый матч.

Во многом этот подъём помог «Самотлору» взять третий сет (25:21), который получился самым спокойным в матче.

С преимуществом хозяев прошла и четвертая партия. Они твердо вознамерились не доводить дело до нервотрепки тай-брейка. Ионов забил первым темпом, а затем очко заработал блок Радченко и Касселя – 7:4. Как и во второй партии, тюменцы настигли своих северных соседей ближе к концовке. На подаче Марата Гафарова они добыли два брейковых очка. В первом случае при атаке с задней линии заступил Нерозник, а потом Бобров проткнул мяч мимо блока – 17:17. Равенство продержалось до счёта 22:22. А потом слово взял Анатолий Володин, который заработал в атаке два важных очка – 24:22. Сергей Шульга воспользовался тайм-аутом, после которого Станислав Кассель не попал в площадку, спасая мяч в защите. Но в следующем розыгрыше Володин снял все вопросы о победителе – 25:23.

В воскресном поединке с «Тюменью» равная борьба была только в первой партии. Разведка боем продолжалась до счета 9:9. Потом Кирилл Никифоров подал в аут, а Глеб Радченко и Александр Милицкий добыли два брейковых очка на мощной подаче Станислава Касселя – 12:9. Гости смогли сократить отставание до минимума – 15:14. Однако уже в следующем розыгрыше Кассель продавил тюменский блок, а Александр Глинский не попал в площадку (17:14). Вновь +3, и конец партии не за горами. Отлично это понимали и гости. Сразу после неудачной подачи Радченко, они закрыли блоком Милицкого, а чуть позже Никифоров сыграл блок-аут. Счёт сравнялся – 18:18. Благодаря эйсу Глинского «Тюмень» вышла вперёд – 20:19. Валерий Пясковский вынужден был взять тайм-аут. После тренерского перерыва неудачно сыграл на блоке Анатолий Володин (21:19) и был заменён на Николая Нерозника. Не помогло. «Тюмень» преимущества не отдала и даже немного его нарастила, заработав победное очко на неудачном приёме «Самотлора». Хозяева уступили партию, в большей части которой владели игровой инициативой, но откровенно плохо провели концовку.

Неудача первого сета занозой засела в чёрно-жёлтые души, и вторую партию хозяева просто провалили. Соперничать с тюменцами на равных они смогли до счёта 10:11, затем Милицкий подал в аут, а Радченко закрыли блоком – 10:13. Кассель вновь сократил разрыв 11:13, но уже в следующей расстановке «Югра-Самотлор» проиграла 4 очка подряд – 11:17. «Тюмень» здорово защищалась и подавала. Два эйса в финальной части сета удались Боброву, а точку в партии поставил блок Глинского и Ткаченко – 25:14. Оба, кстати, недолго играли за «Самотлор». Стоит отметить, что концовку сета хозяева проиграли 3-8.

Третий сет также прошёл с преимуществом гостей. Они постоянно вели в счёте 2-3 очка, иногда позволяя хозяевам догонять их. Когда на подаче Никифорова мяч задел сетку и предательски свалился на сторону «Самотлора» (15:11), показалось, что вновь случится разгром. Однако хозяева нашли в себе силы и вскоре после тайм-аута Пясковского настигли соперника – 16:16, потом 19:19. Но это было всё. Андрей Бобров вновь задушил «Самотлор» своей подачей. Итог 25:19 и совсем неожиданные после субботней хорошей игры 0:3 для чёрно-жёлтых. Примечательно, что Сергей Шульга провёл всю игру одной шестёркой (с одним либеро Александром Голубевым), лишь единожды выпустив на подачу Дмитрия Горбаткова.

При равных показателях в атаке (по 32 набранных очка) и на приеме (40% - 45%), «Самотлор» проиграл сопернику блок (6-11) и подачу (2-7), а также сделал на 10 собственных ошибок больше (25-15).

Ранее мы рассказывали, как «Югра-Самотлор» проиграла два матча в Екатеринбурге.