Погода:
Облачно +2° – +3°
Дождь +5°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
07 : 10 27 апреля 2024
/ «Дух огня» попал в список рекомендованных фестивалей для господдержки

«Дух огня» попал в список рекомендованных фестивалей для господдержки

Речь идет о гранте Минкульта в размере 3 млн. рублей.

19 февраля 2021, 09:30
1426
-
Речь идет о гранте Минкульта в размере 3 млн. рублей.

Это решение приняли на заседании Кинофестивального совета, в котором участвовала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Кинофестивальный совет традиционно собирается в Минкультуры более 10 лет. С каждым годом увеличивается количество смотров. А проекты, представленные на фестивалях, становятся для зрителей незаменимым источником новых имен и направлений. По словам Любимовой, необходимо выстроить конструктивный диалог внутри профессионального сообщества. Постепенно расширять географию движения, межрегиональное культурное сотрудничество и привлекать к участию молодых талантливых кинематографистов.

«Нам важно сфокусироваться не только на городах-миллионниках, а создать фестивальную карту, чтобы эти мероприятия соответствовали уровню и учитывали актуальную повестку вне зависимости от региона», – подчеркнула министр.

В 2021 году на получение господдержки по организации и проведению российских и международных фестивалей на территории нашей страны, поступило 105 заявок. По словам Директора кинематографии и цифрового развития Минкультуры Светлана Максимченко, в сравнении с прошлым годом заявок стало больше.

По итогу обсуждения отобрали 45. Эти фестивали рекомендовали к получению гранта. Как сообщили ТАСС, Минкультуры России окажет поддержку трем из них - Открытому российскому фестивалю анимационного кино во Владимирской области (16 млн рублей), Международному православному Сретенскому кинофестивалю в Калужской области (1 млн рублей) и Международному фестивалю кинематографических дебютов в Ханты-Мансийском округе (3 млн рублей). Также поддержку получит Московский международный кинофестиваль (125 млн рублей).

«Ежегодно Минкультуры оказывает поддержку кинематографическим фестивалям в виде грантовой субсидии на основании конкурсного отбора, - рассказали «МВ» в пресс-службе фестиваля «Дух огня». – В настоящее время мы готовим документы».

На данный момент все три фестиваля должны предоставить пакет документов в срок до 26 февраля.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться