Погода:
Дождь +3° – +4°
Снег +1°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
18 : 59 27 апреля 2024
/ Объявлена программа и жюри 22-го кинофестиваля «Дух огня»

Объявлена программа и жюри 22-го кинофестиваля «Дух огня»

23 марта в Ханты-Мансийске откроется XXII Международный фестиваль кинодебютов

Автор фото:
14 марта, 11:30
1213
-

XXII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня» стартует 23 марта в Ханты-Мансийске.

В основной конкурсной программе будут представлены картины режиссеров из России и 10 стран мира. Тема фестиваля в этом году - «Особый язык национальной кинематографии». 

Об этом было сказано на состоявшейся 11 марта в Москве пресс-конференции фестиваля, который пройдет в этом году с 23 по 26 марта. Участие в ней приняли губернатор Югры Наталья Комарова, спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Дмитрий Давиденко, вице-президент «Духа огня» Мария Зверева, председатель отборочной комиссии кинофестиваля Петр Шепотинник и другие.

Партнерские проекты

Во вступительном Наталья Комарова напомнила, что «Дух огня» задумывался «не как фестиваль ради фестиваля, а как высокотехнологичная площадка.

Для нашего региона фестиваль - это один из основных брендов. И мы стремимся тоже использовать эту площадку высокотехнологично для продвижения культурных ценностей и накопленных традиций. Наша древняя земля, где проживают в том числе и коренные народы - ханты, манси, ненцы. И как раз эта площадка дает нам возможность совершенно по-другому рассказывать о регионе всему миру, - указала она.

Губернатор округа также отметила, что в рамках достигнутых в прошлом году на фестивале договоренностей о партнерстве с Индией уже есть видимые результаты - в марте прошлого года в Ханты-Мансийске индийский режиссер Гажендра Ахире снимал фильм под рабочим названием «Снежный цветок». В подборе актеров, костюмов, локаций, создании партнерских условий выступал медиахолдинг «Югра». Работники медиахолдинга даже снялись в фильме в эпизодических ролях.

Новые имена приходят

XXII МФКД «Дух огня» включен в программу председательства России в объединении БРИКС в 2024 году. Еще одно новшество фестиваля - компания «Газпром нефть», генеральный партнер кинематографического события, представит новую программу «Сибирская идентичность», куда войдут короткометражные фильмы о Сибири и дискуссии с режиссерами.

Нынешний фестиваль, конечно, будет иметь свои особенности. Значительно больше стали снимать фильмов, сформировалось более широкое пространство для появления дебютантов, потому что отрасль требует новых и новых имен. И новые имена приходят. Я сейчас говорю о российском кинематографе, но и в мире ситуация в чем-то схожа. Особенно в тех странах, которые будут сегодня представлены на фестивале, в том числе страны БРИКС. Особо, конечно, важно отметить то обстоятельство, что сегодня и на пространствах СНГ много новых ребят - и в Казахстане, и в Узбекистане, в Киргизии, Азербайджане, Армении, Белоруссии. Я думаю, что в год председательства России в БРИКС и в СНГ ваш фестиваль будет первым огромным, мощным свидетельством того, что существует единое пространство между этими странами, и он принесет очень много интересного, принесет новые открытия, новые имена, новые контракты - отметил Михаил Швыдкой.

Как подчеркнул представитель Минкульта РФ Дмитрий Давиденко, «Дух огня» - фестиваль с очень важной миссией: это площадка для открытия новых имен и проектов. Мероприятие проводится уже в 22-й раз, и каждый раз оно собирает полные залы. По его мнению, важно то, что это еще и международный кинофестиваль: «У нас есть возможность делиться нашими работами и смотреть то, что снимают молодые талантливые кинематографисты в разных уголках мира».

В созвучии с концепцией БРИКС

В следующем году, как было сказано на пресс-конференции, сроки проведения фестиваля могут быть увеличены. «Дух огня» уже давно не только фильмы, но и деловая программа, площадка для коммуникации, обмена опытом и идеями, и четырех дней для этого становится недостаточно.

Так, в качестве соратника организаторов МФКД «с удовольствием выступает МИД России», подчеркнул директор департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям министерства Александр Алимов.

Это одна из самых успешных и востребованных инициатив в сфере международного сотрудничества кинематографистов. Тема фестиваля этого года - «Особый язык национальной кинематографии» - глубоко созвучна концепции БРИКС как прообраза многополярности или полицентричности, ключевым элементом которой является уважением к культурному и цивилизационному многообразию мира, - сказал он.

Представитель ведомства сообщил, что в рамках фестиваля состоятся дискуссии по вопросам развития киноиндустрии стран БРИКС, кинообразования и культурного обмена. Одно из ключевых событий - это отдельная сессия и конкурс стран БРИКС в программе Work inProgress. Напомним, что Work inProgress - новый формат для «Духа огня», запущенный в прошлом году. Это своего рода питчинг дебютных проектов, которые находятся в съемочном процессе или съемки которых уже закончились.

Фильмы разные по стилю

Как сообщила вице-президент фестиваля Мария Зверева, международное жюри «Духа огня» возглавит режиссер из Венгрии Бенедек Флигауф.

В состав жюри международного конкурса также вошли режиссер из Индии П.С. Винотрадж, режиссер и сценарист Нушин Мераджи из Ирана, кинокритик, куратор, программный директор кинотеатра «Художественный» Стас Тыркин.

Мне кажется, нам удалось сохранить то, на чем мы все эти 22 года настаиваем. У нас полноценное международное жюри, каждый из членов этого жюри - крупный кинематографист, который в своей стране является знаковой фигурой. Мне кажется, вся вместе эта команда сможет правильно оценить нашу волшебную программу, - заметила вице-президент МФКД.

Оценивать фильмы из конкурса российских дебютов будут композитор, народный артист России Максим Дунаевский, актриса Светлана Иванова, оператор Эдуард Мошкович, режиссер Ангелина Никонова, актер Максим Стоянов. Председатель жюри национального конкурса - режиссер Александр Велединский.

Петр Шепотинник представил программу российских и международных дебютов. Он указал, что на фестиваль было прислано очень много картин, причем не только из стран БРИКС, но и из Германии, Португалии и других государств. «Фильмы очень разные по стилю. Есть драма взросления, есть музыкальные картины, есть абсолютно экспериментальные картины», - отметил отборщик фестиваля.

Фильмы конкурса международных дебютов:

1.«Error 404», Кыргызстан, режиссер Тынчтык Абылкасымов.
2. «Бауырына салу», Казахстан, режиссер Асхат Кучинчиреков.
3. «По кругу», Иран, режиссер Майсам Хасанзаде.
4. «Похищение», Индия, режиссер Каран Теджпал.
5. «Собственность», Бразилия, режиссер Даниэль Бандейра.
6. «Угол наклона», Россия, режиссеры Анна Далингер, Станислав Фомичев.

Фильмы конкурса российских дебютов:

1. «12 этажей спустя», режиссер Джеф Агаев.
2. «Исчезнувший велосипедист», режиссер Юрий Муравицкий.
3. «Куба, Марина» Режиссер Константин Богославский, Россия – Израиль.
4. «Лапин», режиссеры Ася Олешкевич, Влад Краснослободцев.
5. «Лиссабон», режиссер Светлана Филиппова.
6. «Последняя цена», режиссер Наур Гармелия.

Ранее мы писали, что на «Духе огня» Эмир Кустурица проведет мастер-класс.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться