Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +4°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
03 : 21 27 апреля 2024
/ Очередная коррупционная схема раскрыта в Нижневартовске

Очередная коррупционная схема раскрыта в Нижневартовске

На этот раз во взятке в особо крупном размере подозревается прежний руководитель пенсионного фонда

04 марта 2021, 15:48
1923
-
В Нижневартовске возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника городского управления ПФР. Пока речь идет о взятке в три миллиона рублей.

«Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника управления, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)», - пресс-служба СУ СКР по ХМАО-Югра.

По версии следствия, мужчина, занимая руководящую должность, в 2015 году получил взятку в размере 3 миллионов рублей за снижение с 40% до 20% тарифных санкций за неисчесление и неуплату одним из обществ страховых взносов. Их размер - более 67 миллионов рублей. В итоге же нарушители хорошо сэкономили и получили штраф в 13 вместо 26 миллионов рублей.

Факт совершения преступления выявлен сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Югре, сейчас по уголовному делу проводятся следственные действия. 

Добавим, что деятельность прежнего руководителя управления и раньше вызывала много вопросов, если не у правоохранителей, то у подчиненных - точно. Некая Лидия Федоровна писала петицию на Change.org, в том числе обращаясь в следственный комитет по борьбе с коррупцией и в прокуратуру с просьбой «остановить беззаконие в Пенсионном Фонде г.Нижневартовска». Цитата:

«Я прослужила долгое время… На данный момент нахожусь на заслуженном отдыхе, но продолжаю общаться с моими коллегами по работе и хотела обратить внимание на вопиющие факты нарушений, которые допускаются в ПФ г. Нижневартовска. Говорить правду, работая в ПФ не представляется возможным, поскольку руководитель ПФ г. Нижневартовска Гончарук Юрий Васильевич пользуясь многочисленными связями с разными структурами, создает большие проблемы данным работникам».

Далее женщина поведала, что начальник АХО – бывший зять Гончарука и благодаря ему в управлении нижневартовского ПФР числились «мертвые души», руководитель же подписывал документы на выплату им заработной платы.

Правда, тогда наказание понесла лишь бывший начальник отдела кадров, она была привлечена к уголовной ответственности за отмывание денежных средств путем содержания в штате «мертвых душ», однако основные фигуранты, отмечает автор петиции, остались в стороне.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться