Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
03 : 07 27 апреля 2024
/ По собственному желанию

По собственному желанию

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля 2021, 11:00
1635
-
26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Сегодня трагедия, которая произошла на Чернобыльской АЭС, кажется нам чем-то далеким и нереальным. Современники снимают фильмы про героев-ликвидаторов, а Припять - город-призрак, превращают в туристический маршрут. И только для тех, кто своими глазами видел весь масштаб той беды, от которой пострадало больше 8 миллионов человек, знают, что все это - не киношная история.

В Югре сегодня живет 1467 человек, которые помогали устранить последствия аварии, но с каждым годом их становится все меньше. Радиацция не делила на хороших и плохих, добровольцев и тех, кому пришлось заходить в ядерный реактор. Каждому досталось с лихвой, удар по здоровье получил каждый.

"Моего папы - Александра Балыкова не стало в 2012 году, он умер из-за болезни, связанной с облучением, полученнным в год ликвидации аварии, - рассказывает дочь Юлия Ионова. - Он работал на птицефабрике в Ульяновской облести, в 1987 году, по собственному желанию, был направлен на работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Я помню этот день, первый раз мы с ним расстались так надолго... Будучи ребенком, я не понимала насколько это всё серьезно. После возвращения домой, это был уже 1988 год, он почувствовал недомогание. Направили на лечение в реабилитационный центр, дали инвалидность 3-й группы. Но папа продолжал жить, хотя болячка и давала о себе знать. Работал отец до последних своих дней. Мы очень гордимся им за героический подвиг, за личное мужество и самопожертвование"


Из Нижневартовска в Припять было отправлено 28 мужчин, и, вне всякого сомнения, они стали живым щитом для человечества, уберегли поколения от последствий ядерной катастрофы. Их помнят и чтят. В городе нефтяников каждый год вспоминают героев.
Сегодня в Нижневартовске проходят мероприятия, посвященные годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, а также памяти погибших в результате радиационных аварий и катастроф. В  11 часов на площади перед зданием ОФПС-5 МЧС России (улица Интернациональная, 61-А) начался митинг, а в 12 часов 30 минут во Дворце культуры «Октябрь» - памятный концерт. Также в фойе второго этажа будет представлена тематическая фотовыставка «Место подвига – Чернобыль».

Добавим, что к юбилейной дате по решению Правительства Югры отдельным категориям граждан, подвергшимся воздействию радиации, предоставят единовременную денежную выплату - 5 000 рублей и 10 000 рублей.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться