Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
16 : 19 26 апреля 2024
/ Первый пошел!

Первый пошел!

Сегодня девятиклассники сдали выпускной экзамен по русскому языку

24 мая 2021, 14:30
2007
-
В Нижневартовске, как и по всей стране, стартовала сдача основного государственного экзамена.
В нынешнем году выпускникам 9 классов повезло: в отличие от прежних годов, когда требовалась сдавать четыре экзамена, сейчас для получения аттестата нужно выполнить задания только по обязательным предметам – русскому языку и математике. А ребята, имеющие ограничения по здоровью, имеют право выбрать всего один.

В столице Самотлора намерены получить свой первый документ об образовании 2852 человек. В городе открыто 16 пунктов для сдачи ОГЭ, журналисты «МВ» заглянули в школу № 7. Сюда с самого утра тянулась вереница 9-классников из соседних школ – в общей сложности экзамен по русскому языку сегодня здесь сдали 252 человека.

«Наша школа полностью готова к проведению ОГЭ. Классы укомплектованы техникой, в том числе и IP-камерами, которые записывают и видео, и звук. Парты расставлены с учетом соблюдения социальной дистанции, масками, которые нужно менять каждые два часа – а почти столько и отведено на экзамен, антисептиками, дезарами и другим необходимым школа также полностью оснащена», - рассказал корреспонденту «МВ» Вячеслав Останин, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 7.

Каждый школьник перед входом в пункт проведения экзамена прошел термометрию, проверку - через рамку металлодетектора, сдал гаджеты на хранение. Особого волнения девятиклассники не испытывали – в течение года они много времени проводили не только за учебниками с педагогами, но и готовились к важному испытанию психологически. Ребят не просто настраивали на успех, но и проводили тренинги, учили правильно дышать, чтобы насытить юный организм кислородом, и даже правильно скрещивать пальцы – это помогает заставить оба полушария работать лучше.

«Волнения нет, мы много готовились, чувствую себя уверенно. После 9 класса хочу поступить в нефтяной техникум, буду геологом – это моя мечта. До нее остался еще один шаг  - русский язык написал, теперь осталось сдать математику. И все – аттестат в кармане», - делится планами Зейнутдин Авдерханов, ученик школы № 6.

Добавим, что предусмотрены два периода проведения экзаменов: основной с 24 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 15 сентября. Математику 9-классники сдадут 27 и 28 мая.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться