Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
05 : 51 29 апреля 2024
/ Когда скважины смогут заработать в полную силу?

Когда скважины смогут заработать в полную силу?

Впервые за 2021 год в Югре зафиксирован рост добычи нефти, но на полную нефтяная машина еще не заработала

22 июня 2021, 09:00
1561
-
Впервые за 2021 год в Югре зафиксирован рост добычи нефти, но на полную нефтяная машина еще не заработала.

Дорогой читатель наверное помнит о сделке между странами ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи примерно на 10 млн барр. в сутки с 1 мая 2020 года. Такое сокращение соответствовало падению спроса, а падение, в свою очередь, было связано с пандемией коронавируса. По информации Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), объем добычи нефти и газового конденсата в России в январе-мае 2021 г. снизился на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. и составил 212,22 млн т. Так, среднесуточная добыча зафиксирована на уровне 10,45 млн баррелей.

С начала 2021 г. компании добыли нефти:

Роснефть - 72 млн. т. (в мае - 15,17 млн т);

ЛУКОЙЛ - 30,26 млн. т. (6,31 млн т);

Сургутнефтегаз - 22,23 млн. т. (4,64 млн т);

Газпром нефть - 16,11 млн. т. (3,24 млн т).

В Югре за отчетный период (с января по май 2021 года) извлекли из недр 86484 тысячи тонны нефти, что на 8,12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

События этого года показали, что страны ОПЕК+ выбрали правильную стратегию для оздоровления топливно-энергетического комплекса, сообщает сайт ugra-news.ru. И, хотя аналитики, экономисты, медики, топ-менеджеры, да и обыватели обеспокоены новостями о третьей волне коронавируса, цена на «черное золото» растет, и нефтедобыча тоже. Сейчас страны придерживаются своей сделки, и понемногу добыча углеводорода восстанавливается. Будет она, по прогнозам, увеличиваться и в обозримой перспективе, в июле в частности. Цены на нефть ныне держатся на максимуме, в параметрах 68-71 доллар, и будут находиться в этом диапазоне в ближайшие месяцы, говорят аналитики.

Так, впервые за 2021 год в Югре в мае был зафиксирован рост добычи 4,4%по сравнению с апрелем, в результате из недр извлекли 18 248,62 тысячи тонн! Как рассказали в центре рационального недропользования, анализ выявил явную зависимость роста добычи в мае этого года от увеличения количества новых добывающих скважин. В ведомстве отметили, что с января по май 2021 года у нас введено 1675 скважин. И здесь есть увеличение по сравнению с 2020 годом. В прошлом году за аналогичный период было введено на 109 скважин меньше.

Эти цифры лишний раз свидетельствуют о том, что нефтегазовый сектор Югры достойно пережил непростой ковидный период. И сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) находится на подъёме.

Что же будет с договоренностями альянса дальше? На этот вопрос вице-премьер Александр Новак сказал «РИА-Новости» следующее: предложений по срокам, на которые ОПЕК+ определит параметры сделки после июля, нет.

«Мы посмотрим это через 10 дней, в принципе у нас есть разные варианты - и на один месяц принять, и на несколько месяцев. Можем и на более долгосрочный период. Мы это обсудим вместе с нашими коллегами. Сейчас конкретных предложений нет, мы будем вырабатывать ближе к встрече», - сказал вице-премьер.

Другими словами, страны -нефтедобытчики будут следить за ситуацией, а по ее итогам станут выторговывать для себя выгодные условия. Впрочем, уронить цены и добычу вряд ли кто-то захочет. Поэтому можно надеяться, что поступательный рост цен и добычи сохранится. Вирус –вирусом, но экономику поднимать надо.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться