Погода:
Снег -3° – -1°
Снег
Облачно -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
17 : 45 30 апреля 2024
/ Должникам оставят на хлеб и молоко

Должникам оставят на хлеб и молоко

Совет Федерации одобрил закон, дающий право должникам на неснижаемый остаток зарплаты и пенсии после всех взысканий в счет долга

25 июня 2021, 15:20
895
-
Совет Федерации одобрил закон, дающий право должникам на неснижаемый остаток зарплаты и пенсии после всех взысканий в счет долга.

Согласно новым нормам, у человека в любом случае должны остаться средства в размере МРОТ. Когда долгов слишком много, он будет вправе написать заявление, чтобы ему оставляли на счету гарантированный минимум. Об этом соjбщает Российская газета. Мера будет распространяться почти на всех должников, за редким исключением - выплата алиментов, возмещение вреда от совершенного преступления или возмещение вреда, причиненного здоровью. Также не получат права на защищенный минимум те, кто возмещает вред в связи со смертью кормильца.

Впрочем, разработчики инициативы напоминают, что пока закон допускает списание с должников до половины их месячной пенсии по старости или по инвалидности. Также по Трудовому кодексу за долги может удерживаться до 50 процентов зарплаты. 

После того как закон вступит в силу, человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации в связи с долгами, сможет определить один счет, на котором гарантированно будет сохраняться минимальный доход, в том числе и те, на ком висят штрафы КоАП, включая водительские, а также должники по ЖКХ. Денег на хлеб и молоко им обещают оставть. 

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться