Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
03 : 23 29 апреля 2024
/ По маршруту Ермака

По маршруту Ермака

Казаки Югры приняли участие в Международных Рождественских образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

28 июня 2021, 11:00
1488
-
Казаки Югры обменялись опытом с единомышленниками из российских регионов и поделились планами на будущее. 

Делегация из нашего округа приняла участие XXIX Международных Рождественских образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Казачье направление стало площадкой для диалога между священнослужителями, казаками, властями и представителями молодёжи.


«Участие в Международных Рождественских образовательных чтениях дает казакам Югры возможность приобрести полезнейший опыт. Все, что узнаем на подобных мероприятиях, доносим до молодого поколения», - подчеркнул атаман станицы Ермаковская Николай Левдин.

Стоит отметить, что это мероприятие - не просто встреча единомышленников, а крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания. Здесь участники обсудили опыт внедрения казачьего компонента в детских садах, который заинтересовал и делегацию из Югры.

«Основы любви к родине и патриотизм закладываются с дошкольного возраста. Казачьи традиции, основанные на патриотизме и духовных ценностях, несут большой потенциал для развития здоровой личности. На Дону существует уже более 280 детских садов, использующих в образовании казачий компонент», - считает Николай Левдин.

Какие конкретные практики и методики, представленные на Рождественских образовательных чтениях, можно применить в Югре - будет решено на совете атаманов, который пройдет в регионе в ближайшее время.

«Совет собирается раз в три месяца. Эти встречи необходимы для решения вопросов внутри окружной общины казаков», - пояснил атаман Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Андрей Станкин.

Казаки также обсудят, насколько эффективно работают новые казачьи районы, образованные в округе. Сегодня их три: Нижневартовский казачий район, Сургутский-Нефтеюганский казачий район и Центральный казачий район. В их состав входит практически равное количество казачьих обществ Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества.
Всего же в составе Обь-Иртышского отдельского казачьего общества сегодня 21 казачье общество. У каждой территории свои проблемы и вопросы. Очные встречи позволяют разрешить многие из них и строить планы на будущее. Еще один вопрос на повестке - решить, где и когда пройдет вневойсковая подготовка членов казачьего общества, находящихся в запасе.
Также на совете атаманов определят состав делегации на отчетный круг Сибирского войскового казачьего общества в Омске, и на мероприятия, посвященные памяти атамана Ермака Тимофеевича с дружиной, которые традиционно пройдут в августе этого года в селе Вагай Тюменской области.
Кстати, в этом году в Югре запланирована экспедиция, которая повторит часть маршрута дружины Ермака. В ней примут участие казаки хутора Игримский и станицы Няганская. Казачий десант высадится в пгт. Березово.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться